Арендатор и сигнализация

| статьи | печать

Арендатором с согласия арендодателя произведен монтаж пожарной сигнализации в арендуемых помещениях. Можно ли считать произведенные улучшения арендованного имущества отделимыми? Каким образом в целях исчисления налога на прибыль начисляется амортизация по указанным капитальным вложениям, если по условиям договора аренды с одними арендодателями затраты арендатора по окончании договора компенсируются, а с другими — нет?

На эти вопросы дал ответы Минфин РФ в Письме от 29.05.2007 № 03-03-06/1/334.

На основании п. 2 ст. 623 ГК РФ в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения, не отделимые от имущества, он имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Минфин РФ решил, что если по условиям договора затраты арендатора по осуществлению неотделимых улучшений арендодателем не компенсируются, то у арендодателя нет оснований для начисления амортизации по капитальным вложениям, переданным арендодателю по окончании срока аренды.

Зато, если противопожарная сигнализация будет признана отделимым улучшением, она может классифицироваться для целей налогообложения как объект основных средств. При этом норма амортизации по этому объекту определяется исходя из срока его полезного использования в соответствии с Классификацией основных средств..., утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

Что касается конкретного вида сигнализации, то вопрос отделимости должен решаться в каждом случае индивидуально.

О том, в каких случаях судьи считают ответственным за установку противопожарного оборудования арендодателя, сказано в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 07.05.2007 № А29-5201/2006а («ЭЖ» № 23 за 2007 год, стр. 32).