Налог на вакцинацию

| статьи | печать

Организация заключила с медучреждением договор, в соответствии с которым проведена вакцинация работников организации от гриппа. Вправе ли организация в целях исчисления налога на прибыль учесть затраты по оплате услуг медучреждения в составе прочих расходов на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ?

 

На этот вопрос дал ответ Минфин РФ в Письме от 01.06.2007  № 03-03-06/1/357. В нем финансовое ведомство сообщило, что ст. 11 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц возложены обязанности, в частности:

·        выполнять требования санитарного законодательства, а также постановления, предписания и санитарно-эпидемиологические заключения должностных лиц, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор;

·        разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия;

·        обеспечивать безопасность выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению.

Таким образом, подытожил Минфин РФ, если организация исполняет возложенные на нее законом обязанности, то расходы на обязательную вакцинацию для целей налогообложения прибыли следует учитывать как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, в соответствии с подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Такому ответу можно только радоваться, если забыть Письмо Минфина РФ от 02.02.2006       № 03-05-01-04/18. В нем финансовое ведомство сообщило, что расходы, связанные с введением в организм человека ослабленных микробов, в борьбе с которыми и вырабатывается иммунитет к гриппу, являются доходом работника, облагаемым НДФЛ.

Правда, в соответствии с п. 10 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, при наличии у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание.

Как видим, в прошлом году Минфин РФ разрешал тратить на прививки прибыль и не удерживать с работников НДФЛ.

В этом году Минфин РФ уже признал экономически обоснованными расходы на вакцинацию и, следовательно, от НДФЛ, по мнению финансового ведомства, привитым работникам уже не отвертеться.