В командировке зарплату не платят

| статьи | печать

В соответствии со статьей 167 ТК РФ при направлении сотрудника в служебную командировку ему гарантируется сохранение места работы и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Однако сохранение среднего заработка иногда приводит к конфликтам с работником.

 

Исчисление среднего заработка регулируется ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213.

С одной стороны, расчет среднего заработка — дело трудоемкое, поскольку ст. 139 ТК РФ требует его исчислять с учетом выплат за целых 12 месяцев. А с другой стороны, после такого кропотливого расчета работник зачастую все равно остается недовольным, поскольку исчисленная сумма оказывается меньше, чем зарплата, которую бы он получил, если бы не ездил в командировку.

Роструд Письмом от 05.02.2007 № 275-6-0 подтвердил, что действительно в отдельных случаях текущая зарплата может быть выше среднего заработка, исчисленного в таком порядке. Однако он подчеркнул, что зарплату за дни нахождения в командировке выплачивать нельзя, поскольку это будет противоречить положениям ТК РФ.

Недавно по этой проблеме высказался и Минфин РФ. В Письме от 09.07.2007 № 03-03-06/2/121 он также заявил, что просто начислять обычную зарплату за дни командировки нельзя. Организация должна производить расчет зарплаты за период нахождения работника в командировке, исходя из средней заработной платы. Именно сумма среднего заработка в данном случае согласно ст. 255 НК РФ учитывается в расходах на оплату труда.