Есть звание – будут и льготы

| статьи | печать

Я получил звание «Ветеран труда» в возрасте 51 года, но льготами не пользуюсь, так как не достиг 60 лет. Правильно ли это? Каков перечень льгот для ветеранов труда?

С.Н. Чебураков, г. Белая Калитва, Ростовская обл.

 

Льготы для ветеранов труда устанавливаются законодательством вашего региона.

По ныне действующему законодательству с 01.01.2005 меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются не федеральным законодательством, а законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ (ст. 22 Федерального закона от 12.01.95 № 5-ФЗ «О ветеранах»).

В вашем регионе действует Областной закон от 22.10.2004 № 175-ЗС «О социальной поддержке ветеранов труда». Согласно ст. 1 данного Закона ветеранам труда предоставляется целый ряд льгот, в том числе бесплатный проезд на территории Ростовской области независимо от места регистрации на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), бесплатный проезд на пригородном железнодорожном и автомобильном транспорте, компенсация расходов в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 50% платы за жилое помещение, компенсация 50% затрат на абонентскую плату за телефон и пользование радио и др.

Возраст ветерана труда не влияет на возможность пользоваться данными льготами.

Единственное исключение – право на бесплатные изготовление и ремонт зубных протезов в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения. Эта льгота предоставляется только по достижении пенсионного возраста (для мужчин — 60 лет).