Памятка продавцам автомобилей

| статьи | печать

Владельцам автомобилей, продающим своих железных коней, будет небезынтересно узнать о позиции Минфина РФ, связанной с  представлением в налоговый орган сведений о полученном ими доходе.

 

В Письме от 17.08.2007 № 03-04-06-01/295 финансовое ведомство сообщило, что согласно подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ при получении физическими лицами доходов от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, исчисление и уплату налога указанные лица производят самостоятельно, исходя из сумм полученных доходов.

Это означает, что физические лица, осуществляющие продажу автомобиля сами или через организацию-комиссионера, осуществляют исчисление и уплату НДФЛ, а также подают в налоговые органы сведения о своем доходе, полученном от продажи автомобиля.

Особенно странно выглядит ситуация, когда хозяин продает автомобиль стоимостью до 125 тыс. руб. Ведь согласно подп. 1.п. 1 ст. 220 НК РФ  с такого дохода НДФЛ не удерживается.

Тем не менее физические лица, получившие доход от реализации имущества,  на основании п. 1 ст. 229 НК РФ обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию.

В соответствии с п.1 ст.119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации, по которой сумма к уплате равна нулю, будет стоить ему 100 руб.

Можно предположить, что налоговики разыскивать бывшего владельца автомобиля из-за такой суммы не станут. Но вот когда ему понадобится обратиться в налоговую инспекцию, то тут про этот должок и вспомнят. Ведь сведения обо всех покупателях и продавцах автомобилей у налоговой инспекции имеются.