При продаже акций физическое лицо — продавец должен заплатить НДФЛ

| статьи | печать

Взимается ли подоходный налог при продаже акции одним физическим лицом другому физическому лицу?

В. Таплюкова, Республика Мордовия, Рузаевка

 

Да, взимается. Доходы от реализации на территории РФ различного имущества, в том числе акций, относятся к доходам, облагаемым налогом на доходы физических лиц (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ).

При этом особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами определены в ст. 214.1 НК РФ.

В частности, налоговая база по доходам от купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, определяется отдельно от налоговой базы по доходам от купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг (п. 1, 2 ст. 214.1 НК РФ).

Причем согласно абз. 16 п. 3 ст. 214.1 НК РФ к ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, относятся ценные бумаги, допущенные к обращению у организаторов торговли, имеющих соответствующую лицензию.

Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе акций, определяется как разница между суммами доходов от их реализации и расходами на их приобретение, реализацию и хранение (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг) (абз. 2 п. 3 ст. 214.1 НК РФ).

Например, если два физических лица заключают договор купли-продажи акций между собой, не прибегая к услугам профессиональных посредников, то такими расходами могут быть сумма, уплаченная предыдущему собственнику акций (или акционерному обществу, если продавец — первичный обладатель акций), стоимость услуг компании-регистратора или акционерного общества по регистрации договоров купли-продажи (как при покупке акций продавцом, так и при их продаже).

Обратите внимание, что эти расходы должны быть фактически произведены самим налогоплательщиком и документально подтверждены (п. 3 ст. 214.1 НК РФ). Например, такими доказательствами могут быть договоры купли-продажи акций, расписки в получении денег или выписки с банковского счета, акты приема-передачи акций, выписки реестродержателя по лицевому счету (выдаются самим акционерным обществом или компанией-регистратором, если она есть).

Если операция купли-продажи акций производится через брокера, доверительного управляющего или иного посредника, то обязанность удержания налога на доходы физических лиц с продавца возлагается на такого посредника как налогового агента. Он же уменьшает сумму дохода на сумму документально подтвержденных расходов и исчисляет НДФЛ с разницы (посл. абз. п. 3 ст. 214.1 НК РФ).

Если у посредника нет возможности удержать с налогоплательщика исчисленную сумму налога, то он в течение одного месяца с момента возникновения этого обстоятельства в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика (п. 8 ст. 214.1 НК РФ).

Уплата налога в этом случае, а также при осуществлении продажи акций без посредников производится самим продавцом акций в соответствии со ст. 228 НК РФ. То есть при представлении налоговой декларации по итогам года.

Отметим также, что в силу предпоследнего абзаца п. 3 ст. 214.1 НК РФ если вопрос задан о продаже акций, происходившей до 1 января 2007 г., и к тому же акций, находящихся в собственности продавца более трех лет, то тогда продавец вправе воспользоваться имущественным вычетом, предусмотренным абзацем первым подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (действие этого правила Федеральным законом от 30.12.2006 № 268-ФЗ распространено на отношения, возникшие с 1 января 2002 года).

Это значит, что если до 2007 г. были проданы акции, то доход от продажи может быть уменьшен на имущественный вычет в сумме этого дохода. То есть налог в итоге получается равным нулю. Но, повторимся, при продаже акций в 2007 г. имущественный вычет уже «не светит», и, чтобы уменьшить налог, нужно подтвердить расходы на приобретение, реализацию и хранение этих акций.