Депутаты обсудили ценовую политику

| статьи | печать

В Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему «Основные направления совершенствования законодательного регулирования ценовой и тарифной политики в Российской Федерации».

Регулирование цен во многих странах является предметом государственного управления. Особое значение при этом имеет управление ценами (тарифами) на продукцию и услуги естественных монополий.

Участники парламентских слушаний отметили, что применяемая в России система воздействия государства на ценообразование имеет ряд недостатков. Прежде всего отсутствует базовый федеральный закон, устанавливающий  основы ценовой политики державы.

Регулирование цен и тарифов монополий осуществляется преимущественно на ведомственном уровне. В стране действуют порядка 100 актов органов исполнительной власти, в том числе около половины из них – документы Федеральной службы по тарифам.

Широкий спектр действующих нормативно-правовых актов, утверждаемых различными инстанциями, замедляет и усложняет государственное регулирование тарифов.