Премии учитываются без ограничений

| статьи | печать

Расчет средней заработной платы работника — дело довольно запутанное. Именно поэтому авторы  Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение № 375) , постарались сделать этот документ максимально ясным  для понимания. Тем не менее даже ясные формулировки кажутся бухгалтерам подозрительными.

 

Например, в соответствии с п. 14 Положения вознаграждения по итогам работы за квартал включаются в заработок в размере начисленных сумм в расчетном периоде.

Казалось бы, сколько квартальных премий начислено в 12-месячном расчетном периоде, столько и должно включаться.

Однако бухгалтеров смущает, что в соответствии с абз. 3 п. 14  Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 № 213 (далее — Положение № 213), премии и вознаграждения за период работы, превышающий один месяц, учитываются не более одной выплаты за одни и те же показатели в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода.

Если в расчетном периоде начислено 5 квартальных премий, то они все должны быть включены для расчета пособия по временной нетрудоспособности или только 4?

Эти сомнения развеял ФСС РФ Письмом от 10.08.2007 № 02-13/ 07-7430. В нем Фонд сообщил, что поскольку Положение № 375 никаких ограничений по количеству включаемых в расчет среднего заработка премий не содержит, то в данном случае следует брать в расчет все 5 квартальных премий.

Тем, кто первую половину 2007 года при расчете пособий руководствовался Положением № 213, следует сделать перерасчет по правилам Положения № 375.

Попутно ФСС РФ сообщил, что разница в сумме пособия должна быть отражена в Расчетной ведомости по форме 4-ФСС РФ за период, когда фактически был произведен перерасчет и осуществлена доплата.