Прогул после больничного

| статьи | печать

Работник после окончания больничного листа неделю не появлялся на рабочем месте. Может ли организация уволить его в связи с прогулом? Какой день в таком случае нужно указать в приказе и трудовой книжке как день увольнения?

Юлия Сергеева, Чита

 

Понятие прогула закреплено в подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса.

Под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Приведенная вами ситуация подпадает под определение прогула при условии, что у работника не было уважительных причин для отсутствия на работе. Поэтому работодателю необходимо потребовать у работника письменное объяснение о причине отсутствия на рабочем месте. Если уважительные причины (подтвержденные документально) отсутствуют или если работник откажется от дачи объяснений, у работодателя появится основание для расторжения трудового договора.

Что же касается дня увольнения, то по общему правилу таким днем считается последний день работы. Однако в данном случае это правило явно не применимо (в противном случае работодателю пришлось бы оплатить прогульщику время отсутствия на рабочем месте).

По мнению специалистов Федеральной службы по труду и занятости, если прогулу предшествовал период временной нетрудоспособности, подтвержденный больничным листом, увольнение за прогул возможно не ранее окончания периода временной нетрудоспособности. Данная позиция изложена в Письме Роструда от 11.07.2006 № 1074-6-1 «Об оплате вынужденного прогула».

Это Письмо прямо не указывает, какой конкретно день в данном случае должен считаться днем увольнения. Однако в нем отмечается, что если работник по окончании периода временной нетрудоспособности не приступает к работе без уважительных причин, то ему не должна начисляться заработная плата со дня, следующего за днем окончания периода нетрудоспособности.

Из этой формулировки можно сделать вывод, что днем увольнения должен быть последний день, за который работнику будет начислена зарплата.

 

БУКВА ЗАКОНА

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

Статья 84.1 ТК РФ