С тарифом не согласны

| статьи | печать

Субъекты естественных монополий и прочие организации, не согласные с расценками на товары и услуги, установленными Федеральной службой по тарифам, с 1 января 2008 г. могут оспорить их во внесудебном порядке на основании нового нормативного акта.

Правительство РФ Постановлением от 12.10.2007 № 669 утвердило Правила досудебного рассмотрения споров, связанных с установлением и применением цен (тарифов), регулируемых в соответствии с Федеральным законом «О естественных монополиях» (далее — Правила).

Согласно этим Правилам обжаловать установленный государством тариф могут субъекты естественных монополий, их потребители, осуществляющие предпринимательскую и иную экономическую деятельность, органы исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов. Эти лица вправе подать соответствующее заявление в ФСТ России в течение 3 месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

По общему правилу спор должен быть рассмотрен не позднее 90 дней с даты принятия заявления. Однако ФТС России вправе  в двух случаях приостановить рассмотрение еще на 60 дней. Эта мера может приниматься для получения дополнительных сведений или привлечения к рассмотрению спора других лиц либо в целях проведения экспертизы.

По результатам рассмотрения спора ФСТ России принимает решение о полном или частичном удовлетворении требований заявителя или об отказе. Это решение подлежит исполнению в течение 1 месяца (если в нем не указан иной срок) или может быть обжаловано в суд.