Благоприятный прогноз восстановил «вес» Миллера

Совместное исследование Агентства Экономических Новостей и «Экономики и жизни»
| статьи | печать

После некоторого снижения рейтинга в прошлом квартале «вес» главы «Газпрома» Алексея Миллера восстановился до прежнего значения, что позволило ему удержать лидирующую позицию. Скорее всего это связано с пересмотром бюджета газовой монополии на текущий год, ведь в нем прогноз по доходам был увеличен почти на 1,5 млрд долл. «Лишние» поступления обеспечит весенний рост цен на нефтепродукты, который, по мнению экспертов, неизбежно приведет к увеличению цен на газ в конце года.

Заметным усилением позиций «Северстали» на рынке стремительно дорожающего золота объясняется улучшение позиций ее главы Алексея Мордашова. «Северсталь» недавно приобрела крупный пакет британской компании Celtic Resources, развивающей проекты по добыче золота и меди в Казахстане и России. Кроме того, «Северсталь» начала скупку золоторудных месторождений в России, начав с Уряхского рудного поля с прогнозными запасами 100 тонн золота.

Удачным приобретением может похвастаться и «Уральская горно-металлургическая компания», что положительным образом сказалось на рейтинге ее главы Искандера Махмудова. УГМК купила ЗАО «Кольчугацветмет», мощности которого позволят компании стать лидером производства проката из цветных металлов на российском рынке и начать выпуск латунных и медных труб.

Рейтинг председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова, наоборот, уменьшился. Скорее всего в связи с обнародованной информацией об итогах деятельности банка во II квартале, когда его убыток составил около 1,5 млрд руб. Финансовые показатели ухудшились и у компании «Вимм-Билль-Данн», рентабельность которой снизилась по итогам первого полугодия, что могло стать причиной отрицательной динамики рейтинга председателя ее совета директоров Давида Якобашвили.

В Топ-50 дебютировал Андрей Донских, возглавляющий динамично развивающийся БАНК УРАЛСИБ. В рейтинге крупнейших банков мира авторитетного журнала «The Banker» «УРАЛСИБ» недавно совершил резкий рывок, поднявшись примерно на 400 пунктов, а среди крупнейших банков Центральной и Восточной Европы он теперь занимает 6-е место. «УРАЛСИБ» одним из первых в России стал успешно внедрять актуальное сейчас государственно-частное партнерство в финансовую сферу, примером чему является закрытый ПИФ «Развитие Юга России».

Рейтинговую таблицу и пост главы «ГРУППЫ АВТОВАЗ» покинул Владимир Артяков, который стал губернатором Самарской области. Его место в Топ-50 занял преемник Борис Алешин. По результатам IV квартала в рейтинговой таблице мы не увидим Семена Вайнштока («Транснефть») и Андрея Казьмина (Сбербанк РФ), которых сменят соответственно Николай Токарев и, по-видимому, Герман Греф.

 

СЕРГЕЙ ТУРАНОВ, АГЕНТСТВО ЭКОНОМИЧЕСКИХ НОВОСТЕЙ — СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ «ЭЖ»

 

ГНУСАРЕВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ
ОБЪЕДИНЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ КОРПОРАЦИИ

Родился в 1966 г. Окончил мехмат МГУ им. М.В. Ломоносова. С 1992 г. — в Международном Промышленном Банке на должностях начальника управления, заместителя, затем первого заместителя управляющего банком. С 2005 г. — председатель Исполнительной дирекции МПБ. С 2004 г. — председатель совета директоров ЗАО «Объединенная Промышленная Корпорация».

 

ВАРДАНЯН РУБЕН КАРЛЕНОВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ
ГРУППЫ КОМПАНИЙ «ТРОЙКА ДИАЛОГ»

Родился в 1968 г. Окончил экономический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. С 1992 г. возглавляет компанию «Тройка Диалог». С 2002 по 2004 г. был генеральным директором, с 2004 по 2005 г. — председателем совета директоров ОАО «Росгосстрах». Является членом совета директоров ряда крупных компаний.

 

ГУРЬЕВ АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ УДОБРЕНИЙ (АПУ), ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РФ

Родился в 1960 г. Образование высшее. Работал секретарем комитета ВЛКСМ МГС «Динамо», первым секретарем Фрунзенского райкома ВЛКСМ. В 90-х годах работал на руководящих должностях в горно-химическом комплексе, создал компанию «ФосАгро». Сенатор с 2001 г., зампред Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике. В 2002 г. возглавил АПУ.

 

АБРАМОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ, ПОРТФЕЛЬНЫЙ ИНВЕСТОР, ЧЛЕН СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ «ЕВРАЗ ГРУП»

Родился в 1959 г. Окончив Московский физико-технический институт, работал в Институте высоких температур АН СССР. Занимал руководящие должности в коммерческих фирмах. С 1999 по 2005 г. — президент, до 2006 г. — председатель совета директоров «Евраз груп». Сейчас член совета директоров и один из основных собственников «Евраз груп». Кандидат физико-математических наук.

 

ДОНСКИХ АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ БАНКА УРАЛСИБ

Родился в 1967 г. Окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова. С 1994 по 2004 г. работал в ОАО «Московский кредитный банк», где прошел путь от начальника отдела до председателя правления — президента банка. С 2004 по 2007 г. — первый вице-президент, с 2007 г. — председатель правления БАНКА УРАЛСИБ. Доктор экономических наук.

 

ТАРАНЦЕВ АЛЕКСАНДР ПЕТРОВИЧ, ПРЕЗИДЕНТ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «РУССКОЕ ЗОЛОТО»

Родился в 1957 г. После окончания института работал на Брянском заводе резинотехнических изделий. В 1991—1993 гг. — генеральный директор производственно-коммерческой фирмы «Россия», с 1993 г. — президент группы компаний «Русское золото». Активно занимается благотворительной деятельностью.

 

АРТЕМЬЕВ АНТОН ОЛЕГОВИЧ, ПРЕЗИДЕНТ ОАО «ПИВОВАРЕННАЯ КОМПАНИЯ «БАЛТИКА»

Родился в 1960 г. После окончания Ленинградского государственного университета работал в НИИ, затем — в Международном Институте Менеджмента. С 1992 по 2000 г. — руководитель подразделения Bossard Consultants в России, с 2000 г. — исполнительный директор ВВН АВ (Стокгольм, Швеция). С 2005 г. — президент ОАО «ПК «Балтика». Кандидат географических наук.

 

АЛЕШИН БОРИС СЕРГЕЕВИЧ, ПРЕЗИДЕНТ ООО «ГРУППА АВТОВАЗ»

Родился в 1955 г. Окончив Московский физико-технический институт, работал в НИИ. С 2000 г. —  первый замминистра промышленности, науки и технологий РФ. С 2001 г. — председатель Госкомитета РФ по стандартизации и метрологии. В 2003 г. стал вице-премьером Правительства РФ, с 2004 г. — глава Федерального агентства по промышленности. В сентябре 2007 г. возглавил ООО «ГРУППА АВТОВАЗ». Доктор технических наук, член-корр. РАН.

 

ИЗОСИМОВ АЛЕКСАНДР ВАДИМОВИЧ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО «ВЫМПЕЛКОМ»

Родился в 1964 г. Окончил Московский авиационный институт. В 1991—1995 гг. работал в международной компании McKinsey&Company. С 1996 по 2003 г. работал в корпорации Mars Inc., входил в состав ее правления, занимая должность регионального президента по странам СНГ, Центральной Европы и Скандинавии. С 2003 г. — генеральный директор ОАО «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»).

 

РАШНИКОВ ВИКТОР ФИЛИППОВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ ОАО «МАГНИТОГОРСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ»

Родился в 1948 г. Окончил Магнитогорский горно-металлургический институт. Трудовую деятельность начал на ММК, где с 1967 по 1991 г. прошел путь от слесаря до начальника управления. С 1991 г. — главный инженер — первый заместитель гендиректора, с 1997 по 2005 г.— гендиректор, с 2005 г. — председатель совета директоров ММК. Доктор технических наук.