10 паев на ваучер…

| статьи | печать

Уважаемая редакция! Вы открыли очень актуальную рубрику — находите компании, которые привлекали деньги населения в период чековой приватизации. Многие из моих знакомых вложили свои ваучеры в фонд «Альфа-Капитал», но ничего о нем не знают. Существует ли эта организация сейчас и что делать тем, у кого сохранились сертификаты акций?

Е.А. Морозова, Волхов, Ленинградская обл.

 

К счастью, данная компания существует. Точнее, даже не сама компания, а то, что впоследствии было создано на базе ее имущества.

Так, в апреле 1999 г. фонд «Альфа-Капитал» переименован в ОАО «Специализированный инвестиционный фонд «Альфа-Капитал», которое в июле 2000 г., в свою очередь, было реорганизовано в Интервальный паевой инвестиционный фонд смешанных инвестиций (ИПИФ СИ) «Альфа-Капитал».

Он не имеет адреса, так как не является юридическим лицом. Вся работа по организации фонда и его деятельности осуществляется управляющей компанией — ООО «УК «Альфа-Капитал». Место нахождения и почтовый адрес управляющей компании: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48. Тел. (495) 797-31-52, сайт: www.alfacapital.ru

Между прочим, все акционеры СИФ «Альфа-Капитал» стали автоматически пайщиками ИПИФ СИ «Альфа-Капитал» из расчета 1 акция фонда = 1 пай. Таким образом, на 1 вложенный ваучер приходится 10 паев фонда ИПИФ СИ «Альфа-Капитал». Получить выписку из реестра, подтверждающую количество принадлежащих пайщику ценных бумаг, можно у реестродержателя — ЗАО «Иркол»: тел. (495) 208-15-15. Почтовый адрес: 107078, г. Москва, а/я 70.

Кстати, стоимость 1 пая ИПИФ СИ «Альфа-Капитал» по состоянию на 23 октября 2007 г. составляет 117 руб. Однако выкуп и размещение паев согласно правилам фонда происходит только 2 раза в год.