Детскому саду без ККТ не обойтись?

| статьи | печать

Индивидуальный предприниматель находится на упрощенной системе налогообложения. Вид деятельности – дошкольное образование. Имеет ли право предприниматель для расчета с родителями детей, которые посещают мини-сад, не применять ККТ, а использовать бланки строгой отчетности или квитанции?

Е. П. Горюкова, Екатеринбург

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт в случаях оказания услуг. Организации (предприниматели) могут осуществлять расчеты без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности.

Однако по вопросу применения ККТ в детских садах мнения наших фискальных органов разделились.

Согласно первой точке зрения бланк строгой отчетности для данного вида деятельности не предусмотрен. В связи с этим при оплате услуг по содержанию детей в дошкольном учреждении должна применяться ККТ. Это мнение высказывают и налоговые органы (см. Письмо УМНС РФ по г. Москве от 13.10.2003
№ 29-12/56814).

Вторая точка зрения основана на том, что детский сад является разновидностью учреждения дошкольного образования. Об этом свидетельствует ст. 18 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании». Кроме того, общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.08.93 № 17, услуги детских садов (код услуги 8010102) классифицированы в группе услуг 801 «Услуги в области дошкольного и начального образования» разд. М «Услуги в области образования».

По мнению Минфина России, в качестве бланка строгой отчетности, используемого для расчетов с населением при оказании образовательных услуг, должна применяться форма квитанции, утвержденная Письмом Минфина от 20.04.95 № 16-00-30-35 для службы лесного хозяйства РФ (см. Письмо Минфина РФ от 20.12.2001 № 04-01-20).

Однако арбитражную практику в связи с этой позицией Минфина обнаружить не удалось. Так что если вы будете руководствоваться его рекомендациями, не исключено, что вам придется отстаивать эту позицию в суде.