За продажу имущества отчитывается хозяин

| статьи | печать

Иногда случается, что организации покупают какое-либо имущество у физических лиц. Это может быть все что угодно: от пучка зелени до автомобиля и квартиры. От такой реализации физическое лицо получает доход. Является ли в этом случае организация налоговым агентом в отношении доходов физического лица от продажи имущества и должна ли она представлять в налоговый орган сведения об этих доходах?

На этот вопрос дало ответ Министерство финансов РФ в Письме от 02.11.2007 № 03-04-06-01/372. Из сопоставления положений ст. 24, п. 2 ст. 226 и подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ Минфин РФ сделал вывод, что при получении физическими лицами доходов от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, исчисление и уплату налога на доходы физических лиц указанные лица производят самостоятельно, исходя из сумм полученных доходов.

Таким образом, при получении физическим лицом от организации доходов от продажи принадлежащего ему имущества организация не признается налоговым агентом, поскольку в данной ситуации исчисление и уплату НДФЛ налогоплательщик осуществляет самостоятельно. Соответственно организация не обязана представлять в налоговые органы сведения о таких доходах, полученных физическим лицом.

Однако хочется предупредить организации о том, что налоговым агентом они не являются только в том случае, если свое имущество физическое лицо продает. Если имущество физическим лицом сдается в аренду, организация в отношении таких доходов налоговым агентом является, соответственно удерживает НДФЛ и подает в налоговые органы сведения о доходах.