Шанс для должника

| статьи | печать

Мы продолжаем рассказ о защите интересов кредиторов в ходе процедуры банкротства, начатый в «ЭЖ» № 44, 2007 г., стр. 7. Сегодня речь пойдет о финансовом оздоровлении. Эта процедура применяется
к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности. Она дает ему еще один шанс избежать конкурсного производства и продажи имущества.

 

На основании п. 1 ст. 76 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон) инициаторами введения финансового оздоровления могут быть сам должник, его учредители или иные лица. Финансовое оздоровление вводится определением арбитражного суда на основании решения собрания кредиторов на срок не более 2 лет.

Интересы государства в процедурах банкротства представляет ФНС России (Постановление Правительства РФ от 29.05.2004 № 257).

Последствия оздоровления

Определение суда о введении данной процедуры влечет за собой последствия, которые затрагивают в том числе и интересы кредиторов:

·        требования кредиторов могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением порядка, предусмотренного Законом;

·        отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов;

·        арест на имущество должника может быть наложен исключительно в рамках процесса о банкротстве (так, суд признал недействительным решение налогового органа о приостановлении операций по счетам общества в банке, поскольку в отношении общества введена процедура финансового оздоровления (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 27.06.2007 по делу № А05-1576/2007);

·        приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям (за исключением решений о взыскании задолженности по зарплате, о возмещении морального вреда и в некоторых других случаях, установленных Законом);

·        запрещается удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе ему доли (пая);

·        запрещается выплата дивидендов;

·        не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного требования, если при этом нарушается очередность удовлетворения требований кредиторов;

·        не начисляются неустойки и иные финансовые санкции за неисполнение обязательств, возникших до введения финансового оздоровления (согласно Постановлению Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 № 25 названные правила подлежат применению, в частности, в отношении пеней за несвоевременное исполнение обязанности по уплате налогов, сборов, таможенных пошлин, за несвоевременный возврат бюджетных средств, предоставленных на возвратной основе, и платы за пользование данными средствами).

 

Погашение по графику

В определении о введении финансового оздоровления должен быть указан срок финансового оздоровления и утвержденный судом график погашения задолженности.

План финансового оздоровления готовится учредителями (участниками) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия и утверждается собранием кредиторов, где обязательно предусматриваются способы получения должником средств, необходимых для удовлетворения требований кредиторов в соответствии с графиком погашения задолженности. График вступает в силу с момента утверждения арбитражным судом.

Указанный график предусматривает погашение всех требований кредиторов, которые включены в реестр требований кредиторов, не позднее чем за месяц до даты окончания срока финансового оздоровления, а также погашение требований кредиторов первой и второй очереди не позднее чем через
6 месяцев от даты введения финансового оздоровления (п. 3ст. 84 Закона).

В случае неисполнения должником графика погашения задолженности его учредители, собственник имущества должника — унитарного предприятия или третьи лица, предоставившие обеспечение его обязательств, не позднее чем через 14 дней вправе обратиться к собранию кредиторов с ходатайством об утверждении внесенных в график изменений или самостоятельно погасить требования кредиторов. Копия ходатайства направляется административному управляющему, который созывает собрание кредиторов.

Если будет принято решение о внесении изменений в график, собрание вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об утверждении таких изменений. В случае отказа в утверждении собрание кредиторов обращается в арбитражный суд с ходатайством о досрочном прекращении финансового оздоровления.

Вопрос о внесении в график изменений возникает и в том случае, когда размер требований, заявленных кредиторами в ходе финансового оздоровления, превышает размер уже имеющихся требований более чем на 20% (п. 2 ст. 85 Закона).

В соответствии со ст. 89 Закона, если должник не исполняет утвержденный график погашения задолженности в течение 5 дней, то эта обязанность переходит к лицу, которое представило обеспечение. Данное лицо перечисляет денежные средства для расчетов с кредиторами на счет должника. Задолженность перед этим лицом будет погашена после прекращения производства по делу о банкротстве или в ходе конкурсного производства в составе требований кредиторов третьей очереди.

 

Чем заканчивается оздоровление

В соответствии с п. 1 ст. 86 Закона в случае погашения должником всех требований кредиторов до истечения срока финансового оздоровления должник представляет отчет о досрочном окончании финансового оздоровления. По итогам его рассмотрения арбитражный суд выносит определение о прекращении производства по делу о банкротстве или об отказе в прекращении производства по делу (если выявлена непогашенная задолженность).

В последнем случае собрание кредиторов, рассмотрев отчет должника и заключение административного управляющего, вправе обратиться в суд с ходатайством о введении внешнего управления или о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

 

ПРОЦЕНТЫ — НЕ ТЕКУЩИЕ ПЛАТЕЖИ

На сумму требований кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, которые подлежат удовлетворению в соответствии с графиком погашения задолженности, начисляются проценты. Данные проценты не являются текущими платежами и удовлетворяются согласно п. 3
ст. 137 Закона. Требования кредиторов третьей очереди по возмещению упущенной выгоды, взысканию неустоек и иных санкций, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, учитываются отдельно в реестре требований кредиторов и подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов (Постановление ФАС Поволжского округа от 02.06.2006 по делу № A12-29832/05-С29).

 

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Кредиторам следует учитывать, что пропуск инициатором введения финансового оздоровления 15-дневного срока для представления ходатайства о введении оздоровления первому собранию кредиторов сам по себе не является препятствием для принятия собранием решения о введении финансового оздоровления (Постановление Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 № 29).

 

НАЛОГОВАЯ РАССРОЧКА ДЛЯ ДОЛЖНИКА

Согласно ст. 64 НК РФ может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате налога заинтересованному лицу при наличии угрозы банкротства этого лица на основании графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления.