Врачебная тайна важнее

| статьи | печать

С целью соблюдения врачебной тайны согласно ст. 49 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 № 5487-1 при оформлении листка нетрудоспособности сведения о диагнозе заболевания вносятся в листок нетрудоспособности только с согласия пациента, а в случае его несогласия указывается только причина нетрудоспособности (заболевание, травма).

 

Новый Порядок выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514, предусмотрев указание в листке нетрудоспособности специальности врача и его фамилии, врачебную тайну сделал фикцией.

Какая уж тут врачебная тайна, если диагноз заболевания не указан, но листок нетрудоспособности подписан, к примеру, дерматологом, наркологом или психиатром?

Этой проблемой озаботились в Минздравсоцразвития России. Министерством было выпущено Письмо от 20.11.2007 № 32541/МЗ-14, в котором сообщается, что в целях соблюдения врачебной тайны по согласованию с пациентами или их законными представителями при оформлении листка нетрудоспособности граждан в графе «Специальность и фамилия врача» вместо отдельных специальностей врача (дерматолог, нарколог, психиатр, фтизиатр и т.д.) возможно указывать специальность врача общего профиля — терапевт, семейный врач, педиатр, а также зубной врач, фельдшер и т.д.

Кстати, аналогичный подход предусмотрен Приказом Минздравмедпрома России и Постановлением ФСС России от 17.05.95 № 128/25 «О печатях и штампах для оформления медицинских документов», когда в отдельных случаях используются специальные печати или штампы учреждения без указания его профиля.

Что же касается указания в графе «Специальность и фамилия врача» данных о председателе врачебной комиссии, то, поскольку в разделе IX Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности не предусмотрен особый порядок ее заполнения, в данной графе следует ставить — председатель ВК, фамилия и подпись председателя врачебной комиссии.

Письмо Минздравсоцразвития России доведено до сведения и использования на местах Письмом ФСС России от 29.11.2007 № 02-18/07-12174.