Факты («Бухгалтерское приложение», № 50, 2007 г.)

| статьи | печать

Декларация по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ) изменится. Об этом сообщила начальник Управления администрирования налогов физических лиц ФНС России Марина Истратова. Отчитываться в 2008 году по новой форме будут предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты и граждане, которые получают доходы от физических лиц по договорам найма, аренды и т. д. В настоящее время обновленная форма декларации и Порядок ее заполнения находятся на утверждении в Минфине РФ.

 

Декларация по НДС обновилась. Приказом Минфина РФ от 21.11.2007 № 113н «О внесении изменения в Приказ Министерства финансов РФ от 7 ноября 2006 г. № 136н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения» уточняется перечень кодов операций, используемых при заполнении налоговой декларации по НДС. Приказ вступает в силу с момента представления декларации по НДС за первый налоговый период 2008 года.

 

Возможно, что уже в весеннюю сессию Госдума примет законопроект о введении налога на недвижимость. Об этом сообщил начальник Экспертного управления Президента РФ Аркадий Дворкович.

По его словам, в законе необходимо прописать поправочные коэффициенты, чтобы снизить налоговую нагрузку на социально незащищенных граждан. Недвижимость остальных граждан будет облагаться налогом по рыночной стоимости. В случае принятия законопроекта налог будут вводить поэтапно, по мере готовности регионов.

 

Минфин утвердил Перечень государств и территорий, предоставляющих льготный режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) (Приказом от 13.11.2007 № 108н).

Всего в Перечень включено 41 государство. В список вошли Андорра, Кипр, Бахрейн, Лихтенштейн, Маврикий и др. В некоторых государствах офшорами признаются только отдельные регионы. Например, в Китае это Гонконг и Макао, в Малайзии — остров Лабуан, в Великобритании — остров Мэн.

Соответствующий Приказ вступает в силу 1 января 2008 г.

Полный текст документа см. в «ЭЖ Досье» № 50, стр. Д3.

 

Федеральная налоговая служба «концептуально поддерживает» законопроект по контролю за трансфертными ценами, подготовленный РСПП, а не Минфином, — заявил замруководителя ФНС Константин Седов.

Напомним, что Минфин предлагает дать налоговикам право контролировать широкий спектр сделок. РСПП, наоборот, предлагает сузить перечень подконтрольных операций.

При этом налоговики советуют РСПП доработать проект: уменьшить «предельные суммы цен» внутренних сделок, не ограничивать возможности истребовать документы и запрещать штрафовать компании, если те сдали все необходимые документы в инспекцию.

 

Специальную уголовную ответственность должностных лиц налоговых органов за действия или бездействие, нарушающие права налогоплательщиков, предложил предусмотреть заместитель руководителя Комитета РСПП по бюджетной и налоговой политике Сергей Беляков.

По его мнению, отечественную налоговую систему нельзя считать эффективной. Те поправки, которые были приняты в 2006 году, пока не дали ожидаемого эффекта. Более того, на практике бизнес сталкивается с прямыми нарушениями инспекторами норм Налогового кодекса. Среди приоритетных направлений развития можно выделить улучшение администрирования.