Продажа автомобилей: налога нет, а штраф есть

| статьи | печать

Владельцам автомобилей, продающим своих железных коней, будет интересно узнать о позиции Минфина РФ, связанной с предоставлением в налоговый орган сведений о полученном ими доходе.

В Письме от 17.08.2007 № 03-04-06-01/295 Минфин сообщил, что согласно подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ при получении физическими лицами доходов от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, исчисление и уплату налога они производят самостоятельно, исходя из сумм полученных доходов.

Это означает, что физические лица, осуществляющие продажу автомобиля сами или через организацию-комиссионера, самостоятельно осуществляют исчисление и уплату НДФЛ и подают в налоговые органы сведения о своем доходе, полученном от его продажи.

Особенно неприятно выглядит ситуация, когда хозяин имеет право на имущественный налоговый вычет в полной сумме, полученной от продажи, на основании подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. То есть когда с такого дохода НДФЛ не удерживается.

Тем не менее физические лица, получившие доход от реализации имущества, на основании п.1 ст. 229 НК РФ обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить декларацию в налоговый орган по месту учета.

В соответствии с п. 1 ст. 119 НК РФ штраф за непредставление налогоплательщиком в установленный срок налоговой декларации, по которой сумма к уплате равна нулю, составляет 100 руб.

Как следует из Письма Минфина РФ от 16.01.2008 № 03-02-07/1-14, налоговые органы в отличие от продавцов автомобилей про эти сведения не забывают и направляют продавцам уведомления об обязательном декларировании доходов.

Финансовое ведомство предупредило, что спорить по поводу бессмысленности подачи сведений о доходах, в которых НДФЛ все равно не уплачивается, бесполезно. Ведь в п. 7 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 № 71 указано, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности по представлению декларации за данный налоговый период, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.

Таким образом, если не подать в налоговую инспекцию до 1 мая 2008 г. сведения о необлагаемых НДФЛ доходах за 2007 г., налоговики все равно потребуют это сделать, да еще и взыщут штраф в сумме 100 руб.