Газ вырвался на свободу

| статьи | печать

Федеральная служба по тарифам прекращает регулирование цен на попутный нефтяной газ (ПНГ), реализуемый газоперерабатывающим заводам для дальнейшей переработки.

 

Постановление Правительства РФ от 09.02.2008 № 59 исключило ПНГ из реестра сырьевых товаров. Либерализация цен на этот ценный продукт, а также крупные штрафы за сжигание газа, которые намечается увеличить с 2009 г. в 46 раз, а с 2011 г. — уже в 113 раз, позволят наконец добиться цивилизованного уровня утилизации ПНГ – 95—100% в установленные Правительством сроки.

По данным Ростехнадзора, в 2006 г. в России из 60 млрд куб. м добытого ПНГ в факелах было сожжено около 20 млрд. Ежегодно «в трубу улетает» 13 млрд долл. До недавнего времени нефтяникам было дешевле платить экологические штрафы, чем продавать природный газ. Утилизация ПНГ была невыгодна, поскольку его цена едва покрывала себестоимость добычи. ПНГ в 2007 г. стоил, по разным источникам и в зависимости от содержания в нем примесей, в диапазоне от 73 до 1,4 тыс. руб. за 1 тыс. куб. м при средней цене голубого топлива на внутреннем рынке 1820 руб. Кроме того, часть стоимости брало за транспортировку ОАО «Газпром» либо «СИБУР». Теперь у нефтяников появился реальный стимул для развития утилизации газа.