О курсе акций «Курса»

| статьи | печать

В 1994 г. я вложила ваучеры своей семьи в ЧИФ «Курс-И» и с тех пор не имею никакой информации о его деятельности. Существует ли данная компания? Выплачивает ли она дивиденды и сколько сегодня стоят ее акции?

Л.Г. Петрова, Рязань

 

В свое время АООТ «Чековый инвестиционный фонд «Курс-И» было преобразовано в ОАО «Курс-И», которое действует и сейчас. Его местонахождение: 390007, г. Рязань, пос. Керамзавода, клуб ОАО «Стройкерамика», 2-й этаж, комн. 1. Телефон (4912) 98-97-99. Генеральным директором компании является Е.В. Биткова.

Реестр ценных бумаг организации ведет Рязанский региональный филиал ЗАО «Учетная система», расположенный по адресу: 390005, г. Рязань, ул. Ленинского комсомола, д. 5. Телефон (4912) 76-61-96.

Судя по ранней (до 2002 г.) отчетности эмитента, компания осуществляет дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, то есть занимается продажей и покупкой акций предприятий Рязанской области от своего имени и за свой счет. Представитель реестродержателя сообщил «ЭЖ», что ОАО «Курс-И» начиная с 2000 г. не может провести собрания акционеров из-за отсутствия кворума. Кстати, решение о созыве последнего такого собрания было принято в мае 2007 г. А между тем участниками общества на сегодняшний день являются свыше 50 тыс. акционеров.

Дивиденды по итогам своей деятельности за последние 10 лет общество не выплачивало. Его акции не обращаются на биржевом и внебиржевом рынках, поэтому установить их рыночную стоимость не представляется возможным.