«Прекрасное далеко»

| статьи | печать

По заявлению заместителя руководителя ФСФР Владимира Гусакова, к концу ноября в Правительство планируется внести уточненную редакцию законопроекта о секьюритизации финансовых активов.

 

Проект предусматривает секьюритизацию любых денежных прав требований, в том числе вытекающих из владения ценными бумагами. Ранее Министерство экономического развитя и торговли предлагало добавить в законопроект секьюритизацию имущественного комплекса, но в данный момент отказалось от этой идеи.

Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (в части регулирования секьюритизации финансовых активов) был разработан ФСФР еще в прошлом году и уже в декабре 2006 г. внесен в Правительство. Однако у Минюста и МЭРТ возникли разногласия. ФСФР предлагала секьюритизировать любые денежные требования, к примеру, по банковскому договору, между тем Минэкономразвития считало нужным добавить к этому секьюритизацию имущественного комплекса.

В настоящее время удалось снять все разногласия между МЭРТ и другими ведомствами. Подготовлена уточненная редакция законопроекта, предусматривающая секьюритизацию денежных прав требований, в том числе возникающих из владения ценными бумагами. То есть секьюритизированы могут быть и доходы, получаемые владельцами ценных бумаг.

Планируется в течение месяца согласовать данную версию законопроекта со всеми ведомствами, и до конца ноября внести на рассмотрение Правительства. Однако в Госдуму документ скорее всего поступит уже в начале следующего года.

По мнению зампреда Банковского комитета Госдумы Анатолия Аксакова, вслед за этим нормативным актом необходимо принять еще ряд законопроектов. Так, например, в рамках сделки по секьюритизации активов надо разрешить передавать резервной организации обслуживание финансового потока банка-оригинатора в случае его банкротства.