Подводные крылья «Гермеса»

| статьи | печать

В 1993 г. мы вложили ваучеры в АООТ «Транснациональная нефтяная компания «Гермес-Союз». Можно ли найти следы этой компании?

С.Л. Медведев, Иркутск

С подобными вопросами в редакцию также обратились:

Т.Н. Сидорова, Бузулук,

М.В.Рощина, Москва,

А.И. Есина, Курск

 

АООТ «Транснациональная нефтяная компания «Гермес-Союз», зарегистрированное в 1992 г. в Тюмени, в ходе целого ряда перерегистраций в октябре 1997 г. получило свое нынешнее название — ОАО «Промышленная компания «Гермес-Союз». Его местонахождение: 107023, г. Москва, ул. Суворовская, д. 6. Телефон (495) 964-31-34.

Отчетность компании можно найти на сайте: www.hermes-souz.narod.ru.

Держателем реестра ОАО «Промышленная компания «Гермес-Союз» является Московский филиал ОАО «Веста», расположенный по адресу: 107023, г. Москва, ул. Суворовская, д. 6. Телефон (495) 964-31-32.

Некогда самая популярная компания в России (даже сегодня ее акционерами являются 836 тыс. граждан) сейчас имеет в своем штате всего 7 работников и осуществляет, как сказано в последнем отчете, «инвестирование в производство судов на подводных крыльях, воздушной подушке в рамках ОАО «ЦК ФПГ «Скоростной флот».

Убыточную деятельность компании ее руководство объясняет тем, что произведенные эмитентом инвестиции в судостроительные предприятия «не имеют должной отдачи из-за незначительного платежеспособного спроса на продукцию этих предприятий в России».

ОАО «Промышленная компания «Гермес-Союз» не осуществляло выкуп своих акций и не выплачивало дивиденды по ним.

С мая 1998 г. эмитент совместно с регистратором проводит работу по переходу на бездокументарную форму обращения ценных бумаг. По состоянию на 01.10.2007 переведены на бездокументарную форму обращения более 2 млн акций, принадлежащих 65 тыс. акционеров. Эмитент не собирается ограничивать процесс перехода на бездокументарную форму обращения ценных бумаг какими-либо сроками.

Акции компании не торгуются на российских площадках, да и на внебиржевом рынке они, собственно говоря, никому не нужны.