Коротко о главном («Экономика и жизнь», № 12 , 2008 г.)

| статьи | печать

Прогнозы не успевают за инфляцией.

Минэкономразвития России уже изменило прогноз по инфляции на 2008 г. По новым данным, инфляция может составить до 9,5%. 3 первых месяца показали, что Правительству вряд ли удастся сдержать темпы роста цен в рамках ранее объявленных 8,5%. По данным Росстата, инфляция за январь — февраль 2008 г. и первые 3 недели марта составила 4,1%.

Напомним, что в 2007 г. рост цен составил 11,9% при плановом показателе 8%.

 

Счетная палата за прогрессивную шкалу.

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин считает, что введение прогрессивной шкалы подоходного налога «для такой страны, как Россия, было бы социально справедливо».

 

МЭРТ составил список продуктов.

На эти продукты может быть введено государственное регулирование цен. Он приведен в законопроекте о торговле, внесенном на обсуждение ведомства. В него входят пшеничный и ржаной хлеб, молоко коровье, кефир, растительное и сливочное масло, говядина, свинина, мясо птицы, яйцо куриное, соль, сахар, чай. Мера может вводиться как на весь перечень, так и на отдельные виды товаров.

По словам директора Департамента государственного регулирования внутренней торговли МЭРТ Павла Волкова, «это может быть как наценка, так и предельная цена». Конкретные цифры до сих пор не определены.

 

ФЦП — в частные руки.

МЭРТ предложило передать федеральные целевые программы (ФЦП) частным управляющим компаниям. Об этом сообщила глава министерства Эльвира Набиуллина. Это позволит снизить затраты на реализацию программ. Компании, которые должны будут взять на себя управление программами, будут выбираться на конкурсной основе.

В 2007 г. исполнение ФЦП, по оценкам Правительства, в целом было неэффективным. По затратам программы были выполнены на 84%, при этом достигнуть удалось только 78,9% их целей.

 

По 5 тыс. долл. каждому.

Условия софинансирования накопительной части пенсии позволят каждому россиянину получить из Фонда национального благосостояния до 5 тыс. долл. Об этом заявил министр финансов Алексей Кудрин.

Напомним, что согласно законопроекту о стимулировании добровольных пенсионных накоплений объем предельного годового софинансирования из фонда составит 12 тыс. руб. из расчета один к одному. Такое софинансирование будет производиться в течение 10 лет. Если брать в расчет нынешний курс доллара, гражданин получит от государства примерно 5 тыс. долл. (120 тыс. руб.).

Планируется, что законопроект вступит в силу с начала 2009 г. Сейчас он готовится ко второму чтению в Госдуме.

 

Апрельские увеличения.

Правительство РФ Постановлением от 25.03.2008 № 204 утвердило коэффициент дополнительного увеличения с 1 апреля 2008 г. размера страховой части трудовой пенсии в размере 1,075.

Кроме того, Постановлением от 25.03.2008 № 205 с 1 апреля 2008 г. утвержден коэффициент индексации расчетного пенсионного капитала застрахованных лиц, определенного по состоянию на 1 января 2007 г., в размере 1,204.

Постановлением от 25.03.2008 № 206 Правительство РФ утвердило индекс роста среднемесячной зарплаты в РФ за 2007 г. в размере 1,267. А также индекс роста доходов Пенсионного фонда РФ в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий, за 2007 г. — в размере 1,204.

 

ПО СООБЩЕНИЯМ ИНФОРМАГЕНТСТВ