Подняли «занавес»

| статьи | печать

Иностранные финансовые инструменты, не квалифицированные в качестве ценных бумаг в соответствии с российскими правилами, допущены в нашей стране к ограниченному обороту.

До 1 июля 2008 г. профессиональные участники рынка ценных бумаг должны привести свою деятельность в соответствие с установленными Приказом ФСФР требованиями по совершению гражданско-правовых сделок по приобретению иностранных финансовых инструментов, которые не квалифицированы в качестве ценных бумаг, а также по их учету.

Российские депозитарии смогут оказывать услуги по учету таких иностранных финансовых инструментов. Профессиональные брокеры и участники фондового рынка, осуществляющие деятельность по управлению ценными бумагами, вправе совершать сделки по приобретению указанных финансовых инструментов за счет и для клиентов, являющихся квалифицированными инвесторами. В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» таковыми являются, в частности:

  • брокеры;
  • дилеры и управляющие;
  • кредитные организации;
  • акционерные инвестиционные фонды;
  • страховые компании;
  • негосударственные пенсионные фонды;
  • Банк России и т. д.

Негосударственные пенсионные фонды также вправе инвестировать средства в иностранные ценные бумаги, информация о квалификации которых размещена на официальном сайте ФСФР в сети Интернет на основании информации, представленной в ФСФР организацией, являющейся членом Ассоциации национальных нумерующих агентств от Российской Федерации, либо при наличии у них документов (или копий, заверенных в установленном порядке), подтверждающих квалификацию иностранного финансового инструмента в качестве ценной бумаги.

Изменения касаются в том числе требований к документам, подтверждающим квалификацию иностранного финансового инструмента в качестве ценной бумаги.

Установлено, что профессиональные участники фондового рынка должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями Приказа ФСФР России от 23 октября 2007 г. № 07-105/пз-н и утвержденного им Положения о квалификации иностранных финансовых инструментов в качестве ценных бумаг, с учетом изложенных изменений, до 1 июля 2008 г. (Приказ ФСФР России от 22 января 2008 г. № 08-2/03-н; зарегистрирован в Минюсте РФ 21 февраля 2008 г. № 11203).