Расширяем границы

| статьи | печать

Российские компании, зарегистрированные за рубежом, к середине 2008 г. получат возможность размещать свои акции на российских торговых площадках. 

 

Многие крупнейшие компании, которые вправе воспользоваться новой возможностью, уже заявляют о намерении провести размещения на российских ММВБ и РТС.

Руководитель ФСФР Владимир Миловидов заявил, что законопроект о прямом доступе иностранных бумаг на российские торговые площадки будет внесен в Правительство в течение месяца. Документ получил одобрение Минфина и МЭРТ, и в настоящий момент ФСФР ждет формального одобрения с визами ЦБ.

Впервые о разработке этого документа представители ФСФР заявили еще в августе. По словам В. Миловидова, к данному законопроекту сейчас проявили интерес около 5 крупных российских компаний, юридически зарегистрированных за рубежом. Речь идет о компаниях первого эшелона, и «их появление на российском рынке будет знаковым», отметил глава ФСФР.

В России работает несколько компаний, активы которых находятся внутри страны, но при этом юридически они зарегистрированы за рубежом. Их бумаги размещены только на зарубежных биржах (AFI Development, Evraz, Rambler Media, Integra и X5 торгуются на London Stock Exchange. А IBS — на немецкой бирже Deutsche Boerse). Они являются наиболее вероятными кандидатами среди компаний, чьи акции могут прийти на российские площадки.

До появления законодательных инициатив о прямом доступе иностранных акций на российский рынок компании планировали выпуск российских депозитарных расписок. Однако у эмитентов могут возникнуть сложности. С точки зрения юридического оформления и в техническом плане выпуск РДР намного сложнее и дороже, поскольку в этом случае российский депозитарий берет на себя право регистрации эмиссии ценных бумаг другого государства.

Первоочередной преградой на пути реализации проекта РДР может стать отсутствие в нашей стране единого депозитария. Возможности выпуска расписок могут быть ограничены лимитами, установленными на каждый конкретный депозитарий.

В ФСФР не исключают, что компании, проанализировав новое законодательство, будут размещать на российских биржах локальные акции, а не РДР.

Чиновники предпочли предоставить компаниям обе возможности: и прямой выпуск акций, и размещение депозитарных расписок. По мнению главы ФСФР, это очень большой объем бизнеса, который мог бы пополнить российский финансовый рынок, диверсифицировав представленные на нем активы.

Выпуск локальных акций иностранными компаниями — элемент конкуренции между российскими и западными торговыми площадками. Поэтому во многих организациях уже сейчас рассматривают обе возможности размещения ценных бумаг.