«Спорные» вопросы решены!

| статьи | печать

30 ноября Правительство РФ одобрило законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» в части совершенствования процедуры разрешения корпоративных конфликтов и противодействия недружественным поглощениям.

 

Изменения вносятся в Административно-процессуальный кодекс и уточняют перечень категорий споров, относящихся к специальной подведомственности арбитражного суда. В него войдут споры, связанные с назначением, прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих в состав органов управления и контроля юридического лица, в том числе ревизионную комиссию, а также лиц, входящих в коллегиальные исполнительные органы или осуществляющих функции единоличного исполнительного органа общества.

Проект предлагает установить исключительную подсудность всех дел по спорам акционеров, включая иски к держателям реестров акционерных обществ. Все подобные споры должны будут рассматриваться арбитражным судом по месту нахождения соответствующего юридического лица. Кроме того, в Административно-процессуальный кодекс предлагается добавить норму, согласно которой введение мер по обеспечению исков и заявлений по указанным требованиям допускается лишь арбитражным судом по месту нахождения юридического лица.

Поправки затронут и Налоговый кодекс — он будет дополнен нормой, уточняющей размер госпошлины при подаче искового и иных заявлений по корпоративным спорам в арбитражный суд. Трудовой кодекс скорректируют в части передачи арбитражным судам индивидуальных трудовых споров с участием лиц, осуществляющих управленческие и контрольные функции в обществе, а сам КоАП — в части установления ответственности юридического лица за нарушения порядка уведомления акционеров, членов и учредителей о корпоративном споре.

Не останутся без внимания законы «Об АО» и «Об ООО» — их ожидают поправки в части установления солидарной ответственности общества и регистратора за убытки, причиненные акционеру, порядка обжалования решения общего собрания об одобрении крупных сделок и сделок с заинтересованностью, а также обязанности общества информировать акционеров о возникшем корпоративном споре. Члены кооператива в подобной ситуации также должны быть проинформированы — так предписывают новеллы законов «О производственных кооперативах» и «О сельскохозяйственной кооперации».

Кроме того, в Законе «О рынке ценных бумаг» будут уточнены основания для приостановления и признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным. Кстати, срок исковой давности по таким делам составит три месяца.