Выплаты за нерабочие праздники

По письмам читателей
| статьи | печать

Прошу дать разъяснение по выплате вознаграждения за нерабочие праздничные дни с 1 по 8 января и 23 февраля 2008 г., если:

1) работник-сдельщик, инвалид 1-й группы, находится в отпуске без сохранения зарплаты с 9 января по 29 февраля 2008 г.;

2) согласно заявлению работнику-сдельщику установлена сокращенная рабочая неделя с 14 декабря 2007 г. по 29 февраля 2008 г.?

График работы — 5-дневная рабочая неделя.

ООО «Котельничское предприятие «Металлпром», Кировская обл.

 

В соответствии со ст. 112 ТК РФ право на получение вознаграждения за нерабочие праздничные дни не имеют только работники, получающие оклад (должностной оклад). Всем остальным категориям сотрудников это вознаграждение выплачивается в размерах и порядке, которые определяются действующими в организации коллективным договором, соглашением, локальными нормативными актами.

Данные вопросы также могут регулироваться в соответствии с заключаемым между работодателем и работником трудовым договором.

Если работнику предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, права на получение заработной платы и указанного выше вознаграждения он не имеет. При этом иное может быть предусмотрено документами (приведены в первом абзаце), определяющими порядок выплаты вознаграждения.

В случае когда работнику сокращенная рабочая неделя установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства, он имеет право на получение полноценного вознаграждения, предусмотренного ст. 112 ТК РФ.

Если работнику по соглашению между ним и работодателем установлена неполная рабочая неделя, то порядок выплаты ему дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни должен быть специально оговорен в коллективном договоре, локальных нормативных актах и (или) трудовом договоре. В противном случае он пользуется правом на получение вознаграждения на общих условиях.

Как вариант, выплату вознаграждения можно определить исходя из среднего заработка работника, и тогда проблема неполного рабочего времени будет решена автоматически.