Быстро и надежно

| статьи | печать

Основная задача сотрудников транспортно-экспедиционного отдела (ТЭО) заключается в обеспечении своевременной доставки готовой продукции ООО «Фабрика ФАВОРИТ» клиентам компании. Для ее решения была разработана и внедрена с помощью Внедренческого центра «ИнфоСофт» отдельная подсистема в программе «1С: Управление производственным предприятием 8».

ТЭО и отдел продаж постоянно взаимодействуют между собой, планируя и уточняя заказы поставок, их ассортимент, объемы, даты, время и т.д.

Из задач бизнеса вытекают задачи автоматизации:

·         обеспечить эффективный процесс коммуникации между торговым отделом и ТЭО;

·         оптимизировать документооборот при отгрузке продукции клиентам.

Созданный в рамках единой информационной системы специализированный инструмент — «Рабочее место менеджера ТЭО» позволяет собирать и обрабатывать заявки от отдела продаж на отгрузку масложировой продукции компании, а также заявки на выполнение транспортных «поручений» от других ее подразделений.

В автоматизированном режиме решаются задачи распределения заявок по рейсам (с учетом требуемого времени доставки, грузоподъемности транспортного средства, района доставки и других факторов) и назначение водителей-экспедиторов на рейсы.

Реализована в подсистеме и пакетная подготовка всех необходимых для отгрузки документов по рейсам на день (путевые листы, товарно-транспортные накладные, счета-фактуры).

Все это позволило компании повысить эффективность взаимодействия подразделений в процессе отгрузки продукции и скорость подготовки и прохождения документов.

Например, время, затрачиваемое менеджером ТЭО, на подготовку документов на рейс, сократилось в 3 раза, да и сам процесс стал более надежным.

Можно с уверенностью сказать, что «Рабочее место менеджера ТЭО» эффективно помогает в управлении деятельностью компании в целом.