О чем писала газета («Экономика и жизнь», № 20 , 2008 г.)

| статьи | печать

1969

 Дневник реформы.

К началу 1969 г. свыше 26 тыс. промышленных предприятий, состоящих на самостоятельном балансе, работало по новой системе планирования и экономического стимулирования. На этих предприятиях занято 74% всего промышленно-производственного персонала. На их долю приходилось свыше 80% прибыли в промышленности.

 Удельный вес промышленно-производственного персонала, занятого на предприятиях, переведенных на новую систему (%)

 За последние три года введено в действие более 1000 новых крупных промышленных предприятий, 310 млн кв. м нового жилья. Капитальные вложения в жилищное строительство составили в 1969 г. 11,8 млрд руб., что почти на 42% выше уровня 1965 г.

 

1970

 Нам пишут.

За первый квартал 1970 г. в адрес «Справочного стола» «Экономической газеты» поступило 4010 писем. На часто повторяющиеся вопросы были опубликованы десятки ответов, полученных из различных министерств и ведомств. Помимо этого дано 3885 индивидуальных консультаций, которые были направлены непосредственно читателям.

 

 Снова о запасных частях.

Удешевление ремонта и снижение трудовых затрат на него зависят от наличия запасных частей. Но существующая система обеспечения предприятий ими, может быть, и выгодна заводам-поставщикам, но совершенно не удовлетворяет нас — ремонтников.

Каждый год я веду большую переписку со станкостроительными заводами по поводу запчастей и каждый год получаю то, что нам не нужно, а очень часто вообще ничего не получаю.

Ф. Федосов, главный инженер Ташкентского ремонтно-экскаваторного завода