Региональные новости («Экономика и жизнь», № 21 , 2008 г.)

| статьи | печать

В правительстве Ленинградской области состоялась встреча руководства Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности с делегацией из Республики Кореи, в ходе которой стороны обсудили перспективы подписания инвестиционного соглашения по строительству парка предприятий — производителей автокомплектующих.

Представитель компании Donghee Ind. Co., Ltd сообщил, что площадка, расположенная на территории промышленной зоны «Кирпичный завод» во Всеволожском районе, вызывает у него интерес.

Этому апрельскому рандеву предшествовали другие: в ноябре 2007-го и январе 2008 г. Все сводилось к тому, что для реализации корейского проекта требовался участок площадью около 45 га, расположенный по возможности ближе к территории, где будут строить автосборочное предприятие Hyundai. Речь идет о 200 млн долл. инвестиций. Однако представители региональной администрации заметили, что подписание инвестиционного договора было бы более целесообразно после составления предметного технико-экономического обоснования и получения предварительного согласия района на размещение предприятия и ведение строительных работ.

 

По итогам работы агропромышленного комплекса Ленинградской области средняя рентабельность в животноводстве составила 18%, растениеводстве — 10,5%. Несмотря на рост цен на зерно и энергоресурсы, в регионе значительно — на 24,2% — сократилось количество убыточных сельскохозяйственных производств, на 8,6% увеличилось число прибыльных хозяйств.

Как свидетельствует статистика, в январе — феврале нынешнего года относительно того же периода прошлого здесь производство мяса увеличилось на 28%, колбасных изделий — на 6%, мясных полуфабрикатов — на 20%. Объем выпуска продукции составил соответственно 19 тыс., 4 тыс. и 1,4 тыс. т. Кроме того, в 3,8 раза увеличилось производство жирных сыров и брынзы, почти на 10% — животного масла, на 3,5% — кондитерских изделий.