Коротко о главном («Экономика и жизнь», № 26 , 2008 г.)

| статьи | печать

Насколько подорожала жизнь за неделю?

 Инфляция в России с 17 по 23 июня составила 0,2%, с начала месяца – 0,8%, сообщает Росстат. С начала года потребительские цены увеличились на 8,5%. Среди продуктов питания за прошедшую неделю ощутимее всего прибавил в цене рис (2,5%). Овощи подешевели на 0,3%.

Минэкономразвития оценивает инфляцию в июне на уровне 1,0—1,1%, сообщил замглавы ведомства Андрей Клепач. А министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщает, что к 2011 г. инфляция будет снижена до 6%.

 

Чтобы молочные реки не обмелели.

 Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев предлагает субсидировать производство молока, чтобы «предотвратить убытки и сделать это производство рентабельным». Он напомнил, что «в этом году на производство мяса птицы и свинины выделено 10 млрд руб. в виде субсидий». «Такие же решения необходимо принять и по производству молока», — считает он.

 

Разведением скота займется государство.

Правительство планирует создание госкорпорации по разведению племенного скота. Министр сельского хозяйства А. Гордеев уточнил, что компания будет называться «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных». Это будет акционерное общество с государственным участием. В собственность компании передадут два десятка организаций, занимающихся племенной работой.

 

Создавать и реализовывать.

Минэкономразвития предлагает дополнить Закон об ОЭЗ положениями, согласно которым резиденты технико-внедренческих ОЭЗ вправе осуществлять не только создание, но и производство, а также реализацию инновационной высокотехнологичной продукции, разработанной в этих зонах. Одновременно предлагается предоставить право индивидуальным предпринимателям и коммерческим организациям, не являющимся резидентами ОЭЗ, осуществлять предпринимательскую деятельность в портовых особых экономических зонах.

 

Обещанного три года ждут.

Снижение ставки акцизов на высококачественное автомобильное топливо и повышение на низкокачественное откладывается до 2011 г. Такое решение Правительство приняло в связи с неготовностью производителей и потребителей топлива к разделению бензина на евроклассы.

Поправки в НК РФ, предусматривающие дифференциацию акцизов, были приняты Госдумой в первом чтении. При подготовке законопроекта ко второму чтению в него будут внесены изменения, согласно которым на 2009 и 2010 гг. сохраняются действующие ставки акцизов на топливо.

 

За тех, кто в небе…

Правительство РФ расширило полномочия Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Соответствующее постановление подписал премьер-

министр Владимир Путин.

Так, ведомство будет принимать решение о допуске перевозчиков к выполнению международных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов. Кроме того, Росавиация будет заниматься государственной регистрацией гражданских аэродромов и аэропортов, приостановкой отправки гражданского воздушного судна иностранного государства и предоставлением разрешений иностранным авиапредприятиям на эксплуатацию договорных авиалиний, а также согласованием расписания полетов и тарифов.

 

ПО СООБЩЕНИЯМ ИНФОРМАГЕНТСТВ