Власть старая, положения новые

| статьи | печать

Новая власть, как всегда, начинает свою деятельность с организационных изменений. Еще в мае Указом Президента РФ от 12.05.2008 № 724 (далее — Указ) были внесены изменения в структуру федеральных органов исполнительной власти. В частности, из-под ведения Министерства юстиции РФ в ведение преобразованного Министерства экономического развития РФ (бывшее Министерство экономического развития и торговли РФ) перешли Федеральная регистрационная служба (Росрегистрация) и Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость).

 

Следующим организационным мероприятием стало принятие 12 июня 2008 г. в соответствии с Указом двух постановлений Правительства РФ, утвердивших положения об этих органах: № 451 «О Федеральной регистрационной службе» и № 456 «О Федеральном агентстве кадастра объектов недвижимости».

 

Росрегистрация

Согласно новому Положению Росрегистрация является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. На данный орган, как и прежде, возложены функции ведения Единого государственного реестра саморегулируемых организаций не только арбитражных управляющих, но и оценщиков. Росрегистрация продолжает вести реестр арбитражных управляющих. Соответственно ей же переданы функции по контролю деятельности этих организаций. Никаких новых функций Росрегистрации не добавили, а вот большой блок вопросов больше не находится в ведении этого органа.

Во-первых, Министерству юстиции РФ переданы функции по регистрации некоммерческих организаций, в том числе отделений международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественных объединений и политических партий. При этом предусмотрено соответствующее увеличение штатной численности Министерства и уменьшение штатной численности Службы.

Во-вторых, функции по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, а также государственной регистрации актов гражданского состояния тоже больше не осуществляются Росрегистрацией.

Это вполне логично: Росрегистрация находится в подчинении Минэкономразвития РФ и те функции, которые по своей правовой природе должны быть в ведении Минюста РФ, за ним и сохранились. Было бы весьма странно, если бы выдачу лицензий на право нотариальной деятельности организовывала служба, подконтрольная Мин-экономразвития РФ.

Видимо, теперь этими вопросами будут заниматься непосредственно сам Минюст РФ и его территориальные подразделения, т.к. исходя из новой структуры в его ведении остались только Федеральная служба исполнения наказаний и Федеральная служба судебных приставов.

Правда, при этом возникает вопрос: куда конкретно сейчас обращаться за получением, например, той же лицензии нотариусам? Будем ждать ответа на этот вопрос от Президента. Ведь за изменениями в структуре Правительства РФ должны последовать и изменения в положения о министерствах, в том числе в Положение о Минюсте РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 13.10.2004 № 1313.

 

Роснедвижимость

Роснедвижмость опять вернулась в ведение Минэкономразвития РФ от Минюста РФ, как это и было изначально. Роснедвижимость является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости. Практически функции Роснедвижимости не изменились. За агенством сохранены полномочия, связанные с учетом объектов недвижимости, ведением государственного кадастра недвижимости. За Роснедвижимостью оставлены следующие ключевые функции:

  • проведение государственной кадастровой оценки земель;
  • техническая инвентаризация объектов капитального строительства, в том числе объектов жилищного фонда;
  • государственная экспертиза землеустроительной документации и др.

Кроме того, за Роснедвижимостью сохранились полномочия по государственному земельному контролю (Положение о государственном земельном контроле утверждено Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 № 689).

 

* * *

Оба этих положения — о Роснедвижимости и Росрегистрации опубликованы в Собрании законодательства РФ 23.06.2008 и вступили в силу 1 июля 2008 г.

И еще один маленький нюанс, который имеет большое значение. В своем Указе от 12.05.2008 № 724 (п. 18) Президент РФ поручил Председателю Правительства РФ внести в установленном порядке предложения об упразднении с 1 октября 2008 г.:

  • Федеральной регистрационной службы;
  • Федерального агентства кадастра объектов недвижимости;
  • Федерального агентства геодезии и картографии.

Функции этих ведомств должны быть переданы Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимуществу), также входящему в структуру Министерства экономического развития РФ. А значит, осенью должны быть внесены очередные изменения в структуру федеральных органов исполнительной власти. Будем ждать.