Не приватно о «Приватинвестах»

| статьи | печать

В рубрику «Личные финансы» приходит масса вопросов наших читателей с просьбой рассказать о «нелегкой» судьбе компаний, имеющих общее название «Приватинвест».

«Приватинвестами», в частности, интересуются:

А.И. Полячкина, Ставрополь; Е.А. Лободина, Тверская обл.; Н.П. Куликова, Самара; Л.И. Салмина, Ханты-Мансийск; М.Ю. Семашко, Златоуст

 

Наименование «Приватинвест» (варианты «Приват-инвест», «ПриватИнвест») было, пожалуй, самым популярным в начале 90-х гг. среди финансовых структур, занимающихся аккумулированием ваучеров российских граждан. Только по скромным данным «ЭЖ», таковых компаний в России насчитывалось более дюжины. Причем большая часть из них исчезла с деньгами акционеров, даже не дожив до процедуры перерегистрации чекового инвестиционного фонда в открытое акционерное общество в соответствии с Указом Президента РФ от 23.02.98 № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов». В частности, еще в 1995 г. ушел на дно крупнейший «Приват Инвест», имеющий московский юридический адрес.

На добрый десяток лет пережило «москвича» АООТ «ПриватИнвест», зарегистрированное по адресу: 445037, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Белорусская, д. 17. Запись об окончательной ликвидации данного юридического лица внесена в Единый государственный реестр юридических лиц в сентябре 2006 г.

Из других крупных одноименных клиентских структур стоит отметить ОАО «Приватинвест», находившееся по адресу: 625000 г. Тюмень, ул. Мельникайте, д. 106, каб. 231. Телефон (3452) 28-30-31. Реестр компании вело в свое время ЗАО «ВРК». В последние годы компания не подавала явных признаков жизни. Окончательно общество было ликвидировано летом 2006 г. решением общего собрания акционеров.

Ненамного пережил своего тюменского собрата «Приватинвест» из Екатеринбурга. Уральский «Приватинвест», находившийся по адресу: 620014, г. Екатеринбург, Ленинградский пр-т,

д. 28, довольно долго проработал на рынке и даже периодически радовал своих акционеров дивидендными выплатами. Однако и эта структура была окончательно ликвидирована в феврале 2007 г. Между тем, как нам сообщили в ликвидационной комиссии, общество производит выплаты своим акционерам (что само по себе сегодня большая редкость) из расчета 2,5 руб. на 1 обыкновенную акцию. Для получения выплат акционеру необходимо отправить письменный запрос по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Ленина, д. 28, с пометкой «Приватинвест», с указанием паспортных данных и банковских реквизитов акционера. Телефон для справок (343) 377-67-22.

Кстати, ни один из «ушедших в небытие» «Приватинвестов» в настоящее время не включен в список компаний, акционерам которых выплачивается компенсация из средств Федерального фонда по защите прав вкладчиков и акционеров.

До настоящего времени работает ОАО «Приват-инвест» (бывшее ОАО «Специализированный инвестиционный фонд приватизации «Приват-Инвест»), находящееся по адресу: 350020, г. Краснодар, ул. Красная, д. 180. Телефон (861) 253-73-68. Компания осуществляет брокерские и дилерские операции на рынке ценных бумаг. Реестродержателем общества является ООО «ЮгРеестр». Его адрес совпадает с адресом эмитента. Телефон (8612) 215-29-11. Телефон сектора по работе с акционерами (861) 215-94-26. Адрес страницы в сети Интернет, на которой доступна информация о финансово-хозяйственной деятельности эмитента: www.yugreestr.ru.

Информация на сайте обновляется довольно регулярно. Общество не производит выкупа собственных акций и последние 10 лет не выплачивает дивидендов своим акционерам.