Региональные новости («Экономика и жизнь», № 27 , 2008 г.)

| статьи | печать

В Волгоградской области подведены итоги реализации первого этапа программы реформирования региональных финансов.

Программа стартовала в ноябре прошлого года. Она включает в себя 21 направление реформирования и осуществляется в 2 этапа: первый завершается в июле текущего года, второй — в июле 2009-го.

Главная цель программы — совершенствование системы управления общественными финансами Волгоградской области, внедрение принципов бюджетирования, ориентированного на результат. Необходимо вывести на качественно новый уровень механизмы финансирования государственных услуг: распределять бюджетные средства в зависимости от потребностей населения, одновременно внедряя стандарты качества предоставляемых бюджетных услуг.

В настоящее время в области уже утверждены государственные стандарты социального обслуживания населения. На очереди такие отрасли, как здравоохранение, образование и культура. Также в рамках первого этапа реализации программы всеми структурными подразделениями администрации Волгоградской области проведена серьезная организационно-аналитическая работа, в том числе по разработке нормативно-правовой базы и технических заданий.

 

В Самарской области начала работу система автоинформирования граждан. Автоинформатор предоставляет сведения об адресах и режимах работы Управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области, размерах госпошлин, перечне документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, порядке выдачи лицензий на право нотариальной деятельности и сведения по другим вопросам, относящимся к сфере полномочий УФРС. Автоинформатор также сообщает заявителям и самые оперативные данные о том, на какой стадии в настоящий момент находится оформление пакета документов, поданных на государственную регистрацию прав и сделок с недвижимым имуществом.

 

Учитывая большой вклад специалистов предприятий, организаций и учреждений в развитие экономики Астраханской области, региональное министерство экономического развития по инициативе губернатора Александра Жилкина предлагает установить профессиональный праздник — «День экономиста Астраханской области» — и ежегодно отмечать его в последнее воскресенье сентября.

В настоящее время специалистами департамента социально-экономического развития муниципальных образований астраханского минэкономразвития проводится работа по подготовке необходимых нормативно-правовых документов по утверждению данного праздника, а также по проведению приуроченного к нему ежегодного конкурса «Лучший экономист Астраханской области».