Список продолжает действовать

| статьи | печать

Действует ли в настоящее время Список профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск (в частности, в отраслях транспорта и деревообработки)?
В. Пронин, г. Петропавловск-Камчатский

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (далее — Список), утвержден Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25.10.74

№ 298/П-22. Впоследствии в него неоднократно вносились изменения и дополнения (последний раз поправки в Список вносились Постановлением Минтруда СССР от 29.05.91 № 11).

На данный момент Список не отменен и сохраняет силу. Это подтверждается и Решением Верховного Суда РФ от 11.03.2004

№ ГКПИ04-34, согласно которому было отказано в признании Списка недействующим в отношении специальностей, связанных с добычей, переработкой, помолом, погрузкой и фасовкой соли (позиции 230—237, 255, 256).

Согласно ст. XVIII ныне действующей редакции данного Списка право на дополнительный отпуск имеют работники деревообрабатывающего производства. Нынешняя редакция Списка включает также целый ряд должностей, связанных с транспортировкой пассажиров, грузов на железнодорожном, автомобильном транспорте и т.п. (см., например, раздел «Е» Списка, в котором перечисляются профессии, связанные с автомобильным транспортом и шоссейными дорогами).