Неминуемая расплата

| статьи | печать

В начале июня Госдума приняла в первом чтении законопроект об усилении административной ответственности участников финансового рынка. Документ, подготовленный Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), нацелен на защиту прав инвесторов и снижение возможности манипулирования ценами на рынке.

Вносятся поправки в ряд законов, в том числе в Кодекс об административных правонарушениях. В документе детализируются нарушения и вводится административная ответственность директоров и руководителей компании за действия, которые могут причинить ущерб интересам акционеров. Теперь манипулирование ценами на рынке ценных бумаг может повлечь наложение штрафа на граждан от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, на должностных лиц — от 15 тыс. до 20 тыс. рублей или дисквалификацию профучастников фондового рынка на срок от 1 до 3 лет, на юридических лиц — от 750 тыс. до 1 млн рублей.

Расширен круг лиц, которые будут привлекаться к ответственности за нарушение прав инвесторов: к эмитентам и участникам рынка добавятся акционерные инвестиционные фонды, а также негосударственные пенсионные. Также список привлекаемых к ответственности «поправляется» за счет спецсубъектов — членов советов директоров, счетных и ревизионных комиссий. Проект увеличивает срок давности привлечения к ответственности с 2 месяцев до 1 года.

В законопроекте затронуты 2 самых сложных вопроса финансового рынка — манипулирование, которое влечет серьезные последствия, недовольство инвесторов и нарушение прав акционеров, прежде всего в непубличных компаниях.

По мнению главы ФСФР В. Миловидова, данный документ вызывает много замечаний, которые планируется снять ко второму чтению, намеченному на осень.