Борьба со спекулянтами

| статьи | печать

За манипулирование ценами на биржах, недобросовестную эмиссию и распространение закрытой информации предлагается установить штраф в размере до 1 млн рублей. В течение июня парламентарии собираются рассмотреть в первом чтении соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. 

Проводить административные расследования и выявлять нарушителей будет ФСФР. В Правительстве РФ утверждают, что сотрудники госрегулятора вычислят мошенников быстрее, чем обычные следователи. Срок давности по таким делам решено увеличить с 2 месяцев до 1 года.

Согласно поправкам недобросовестная эмиссия ценных бумаг будет стоить должностным лицам от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, юридическим лицам — от 500 тыс. до 700 тыс. рублей. Частичное сокрытие от акционеров или пайщиков информации обойдется соответственно от 5 тыс. до 10 тыс. рублей и от 300 тыс. до 500 тыс. рублей. Еще дороже придется заплатить за нераскрытие таких сведений — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей (для должностных лиц) и от 800 тыс. до 1 млн. рублей (для организаций).

За инсайдерскую деятельность и манипуляцию ценами на биржах и торгах парламентарии предусмотрели суровое наказание. Если кто-то воспользуется служебной тайной, чтобы нажиться на продаже «нужных» акций или «отдать» инсайдерскую информацию своему другу, придется выложить до 20 тыс. рублей или оказаться дисквалифицированным на срок до 3 лет. За те же действия юридические лица будут наказаны на сумму до 1 млн рублей. Аналогичные штрафы предусмотрены и для манипуляторов, играющих на повышении или понижении цен на акции.

Вычислять манипулятора будут по 9 признакам. Среди них распространение через СМИ ложных сведений, способных повлиять, к примеру, на спрос акций какой-либо компании, а также неоднократное совершение как минимум двумя игроками множества сделок фактически между собой.

Привлекательность российского рынка повысится, в том числе для иностранных инвесторов, а российские акционеры будут знать, что их активы не обесценятся в один момент, уверяют сторонники поправок в Госдуме.