Новые требования для организаторов питания обучающихся

| статьи | печать
Новые требования для организаторов питания обучающихся

Главный государственный санитарный врач РФ утвердил санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Постановлением от 23.07.2008 № 45 с 1 октября 2008 г. вводится в действие СанПиН 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования». При этом признаны утратившими силу пункты 2.3.25, 2.3.26, 2.12 СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» и пункты 2.2.5, 2.7, приложения 4, 5, 6 и 7 СанПиН 2.4.3.1186-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации учебно-производственного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования».

Новый СанПиН устанавливает единые санитарно-эпидемиологические требования к организации питания в общеобразовательных учреждениях, в том числе школах, школах-интернатах, гимназиях, лицеях, колледжах, кадетских корпусах, учреждениях начального и среднего профессионального образования независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.

Данные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением горячим питанием обучающихся.

Они распространяют свое действие на действующие, строящиеся и реконструируемые объекты организаций общественного питания образовательных учреждений.

Документом определены требования:

  • к размещению, объемно-планировочным и конструктивным решениям организаций общественного питания образовательных учреждений;
  • к санитарно-техническому обеспечению организаций;
  • к оборудованию, инвентарю, посуде и таре;
  • к санитарному состоянию и содержанию помещений и мытью посуды;
  • к организации здорового питания и формированию примерного меню;
  • к организации обслуживания обучающихся горячим питанием.

Постановление зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2008 за № 12085.