Передача прав на программы для ЭВМ в переходный период

| статьи | печать

С 01.01.2008 от обложения НДС освобождается передача исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин (далее – ЭВМ) на основании лицензионных договоров. Минфин России в Письме от 15.08.2008 № 03-07-07/78 рассмотрел следующую ситуацию: договоры заключены в 2007 г., а передача прав осуществлялась как в 2007 г., так и в 2008 г. Финансисты поведали, каким образом осуществляется обложение НДС таких операций в переходный период при передаче прав иностранной организацией российской организации.

До 01.01.2008 действовал следующий порядок обложения НДС операций по передаче исключительных прав на программы для ЭВМ на основании лицензионных договоров.

Согласно НК РФ в целях исчисления НДС местом реализации услуг признается территория РФ, если покупатель услуг осуществляет свою деятельность на ее территории.

Поскольку передача прав осуществляется на территории РФ, такая операция подпадает под обложение НДС.

До 2008 г. при приобретении исключительных прав на программы для ЭВМ у иностранной организации российская организация признавалась налоговым агентом и должна была исчислить и уплатить в российский бюджет НДС со всей стоимости передаваемых прав. Причем НДС необходимо было уплатить одновременно с перечислением денежных средств иностранным лицам.

Таким образом, говорит Минфин России, при перечислении в 2007 г. иностранному лицу всей стоимости передаваемых прав на использование программ для ЭВМ по лицензионному договору налоговый агент должен был уплатить в бюджет сумму НДС исходя из полной стоимости договора.

Данные суммы НДС подлежали вычету в соответствии с п. 3 ст. 171 НК РФ, при условии что права на программы приобретались для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС.

В переходный период, по мнению Минфина, следует руководствоваться положениями п. 8 ст. 149 НК РФ, согласно которому при отнесении налогооблагаемых операций к операциям, не подлежащим налогообложению, налогоплательщиками применяется тот порядок определения налоговой базы, который действовал на дату отгрузки товаров (работ, услуг), вне зависимости от даты их оплаты.

В связи с этим порядок применения НДС в отношении услуг по передаче прав на использование результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионных договоров, заключенных до 01.01.2008, зависит от момента фактического оказания таких услуг.

Иными словами, если передача исключительных прав на программы для ЭВМ по лицензионному договору, заключенному до 01.01.2008, осуществлена после 01.01.2008, такая операция освобождается от обложения НДС. При этом суммы НДС, уплаченные налоговыми агентами в 2007 г. по услугам, оказанным после 01.01.2008, по мнению Минфина России, подлежат зачету (возврату) в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.