Уточнен порядок оформления паспорта сделки

| статьи | печать

Указанием ЦБ РФ от 12.08.2008 № 2052-У в Инструкцию Банка России от 15.06.2004 № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций и оформления паспортов сделок» внесены изменения.

Документ зарегистрирован в Минюсте России 27.08.2008 № 12192, начнет действовать с 14.09.2008.

Порядок приведен в соответствие с действующим законодательством. В частности, из него исключены упоминания о специальных банковских счетах.

Теперь все документы, необходимые для оформления паспорта сделки, а также при внесении в него изменений и дополнений, должны подаваться в банк одновременно.

Эти документы представляются не позднее осуществления первой валютной операции по контракту (кредитному договору) либо иного исполнения обязательств по контракту (кредитному договору) в зависимости от того, какое из указанных событий наступит раньше. Датой представления документов является дата регистрации банком указанных документов, зафиксированная в соответствии с порядком, установленным банком, либо дата распечатки указанных документов в случае их представления резидентом в банк в электронном виде.

Документы, полученные банком в электронном виде, должны быть распечатаны на бумажном носителе в день их получения.