Коротко о главном («Экономика и жизнь», № 40 , 2008 г.)

| статьи | печать

Цена на газ для Европы превзошла ожидания «Газпрома».

К 1 октября цена российского газа, поставляемого в Европу, повысилась до 500 долл. за тыс. м3. Как сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер, «мы заявляли, что, по нашим прогнозам, к концу 2008 г. европейская цена на российский газ может достигнуть 500 долл. за тыс. м3».

Цена 500 долл. установлена не для всех стран Европы, а является средней. Точная стоимость газа для каждого конкретного государства зависит от затрат на транспортировку топлива.

 

Меньше нефти, больше газа.

Добыча нефти с газовым конденсатом в России в январе–сентябре текущего года составила 365,479 млн т, что на 0,5% ниже аналогичного показателя 2007 г.

Такие данные содержатся в оперативной сводке ГП «ЦДУ ТЭК».

Добыча природного газа за 9 месяцев текущего года, наоборот, выросла на 3,5% относительно прошлогодних показателей – до 495,844 млрд м3.

 

Квота на трудовых мигрантов увеличена в 2 раза. В 2009 г. квота на трудовых мигрантов в России вырастет в 2 раза по сравнению с прошлым годом и составит около 3,7–3,9 млн человек. Об этом сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития Максим Топилин.

Система квотирования трудовых мигрантов была введена в 2008 г. Изначально квота составляла 1,8 млн человек. Этот показатель был достигнут к концу I полугодия. Регионы попросили Правительство увеличить квоту до 3,2 млн.

 

Ростехнадзор заявляет. По итогам проверки оборудования на теплоснабжающих предприятиях Ростехнадзор констатировал чрезмерный износ основного оборудования на теплостанциях и в котельных РФ.

По данным территориальных органов Ростехнадзора, в среднем около 15% действующих котлов и сосудов, работающих под давлением, отработали нормативный срок. В Центральном федеральном округе 22% котлов уже отработали нормативный срок службы. В Сибирском федеральном округе устаревшими признаны 8,2% котлов, в Дальневосточном федеральном округе – 8,41, Приволжском – 9,21, в Северо-Западном – 20,8, в Уральском – 14,4 и в Южном – 5%.

 

Кредиты для физических лиц подорожали. Сбербанк России 1 октября 2008 г. повысил процентные ставки по кредитам физическим лицам. По жилищным кредитным программам в зависимости от вида кредита и размера первоначального взноса в среднем ставки изменились на 0,75–2,25% в рублях, 0,75–1,75% в иностранной валюте. По потребительским и специализированным программам в рублях и иностранной валюте изменение произошло в среднем на 1%. Новые процентные ставки применяются только по вновь выдаваемым кредитам.

Процентные ставки по ранее выданным кредитам остаются без изменений.

 

ВВП демонстрирует устойчивый рост. По данным Росстата, реальный объем ВВП России в I полугодии 2008 г. вырос на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 19 трлн 112,8 млрд руб. в текущих ценах. В I полугодии 2007 г. темп роста ВВП составлял 7,8% по отношению к аналогичному периоду 2006 г.

 

Какие дороги считать муниципальными? Госдума приняла в первом чтении поправки в Закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» и ряд  законодательных актов об уточнении критериев отнесения автодорог к собственности муниципальных районов.

Собственностью муниципального района предлагается считать все автодороги общего пользования в границах района, за исключением автодорог федерального, регионального или межмуниципального значения, дорог поселений, частных автомобильных дорог.

Сейчас к собственности муниципального района относятся только дороги, соединяющие населенные пункты в границах района.

 

Назанимали! Общий внешний долг российских компаний, банков и органов госуправления во II квартале 2008 г. вырос почти на 50 млрд долл. и составил 527,1 млрд долл. Об этом говорится в пресс-релизе Банка России.

Финансовые организации задолжали иностранцам уже 191,3 млрд долл. (рост долга за квартал – более 21 млрд долл.). Кредиты компаниям из других секторов экономики равны 263 млрд долл. (за 3 месяца выросли почти на 25 млрд долл.).

 

14 октября 2008 г. в Государственном Кремлевском дворце состоится IX Торгово-экономический форум «Новый инновационный путь укрепления конкурентоспособности России».

Форум продолжает серию мероприятий, проводимых с 2000 г. по программе «Покупайте российские товары». В этом году основное внимание на тематических сессиях и за «круглыми столами» форума будет уделено вопросам совершенствования и развития всех аспектов национальной инновационной системы и практическим вопросам внедрения инновационных технологий. В рамках форума пройдет награждение лучших предприятий и организаций в инновационной сфере, ставших победителями Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России-2008», и вручение почетных медалей «За высокие инновационные достижения».

 

8–10 октября в Санкт-Петербурге пройдет IV Российский венчурный форум. В рамках деловой программы форума будут обсуждаться вопросы глобализации рынка венчурного капитала, существующие возможности частно-государственного партнерства в индустрии, а также нормативно-правовое поле деятельности субъектов прямых инвестиций и венчурного капитала.

Ключевым событием форума станет IX Российская венчурная ярмарка, в экспозиции которой более 50 российских компаний, заинтересованных в привлечении венчурного капитала, представят проекты, способные конкурировать не только на российском, но и на международном рынке новых технологий.

 

8–9 октября состоится III Национальный конгресс «Приоритеты развития экономики. Новая экономическая политика – стратегия социально-экономического развития России на период до 2020 года».

Представители власти и деловых кругов в очередной раз попробуют разработать ряд инициатив, способных стать эффективным инструментом дальнейшего развития экономики России. В рамках конгресса состоятся конференции по актуальным вопросам российской экономики: строительство, транспорт, машиностроение, развитие информационно-коммуникационных технологий, АПК, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также финансового рынка России. В ходе работы конгресса пройдет выставка, на которой будут представлены прогрессивные технологии и научные разработки участников.

 

30 октября пройдет ежегодная выставка-конференция CNews FORUM 2008. Свыше 600 участников ИТ-рынка обозначат новейшие тенденции в эволюции корпоративных ИТ-систем, а также планируемый ход информатизации бизнеса и органов госвласти. CNews FORUM позволит взглянуть на проблемы и будущее отрасли в целом, собрав вместе поставщиков и заказчиков ИТ-решений. Это представители органов государственной власти, ИТ-директора крупнейших предприятий из различных отраслей, руководители ключевых ИТ-компаний, независимые эксперты и аналитики. Гости форума смогут в режиме реального времени определить наиболее вероятные сценарии развития ИТ-отрасли в России и мире.

 

ПО СООБЩЕНИЯМ ИНФОРМАГЕНТСТВ