Доходы от продажи госсобственности

| статьи | печать

На выделенном балансе филиала ФГУП находится квартира, приобретенная по договору участия в долевом строительстве дома за счет доходов, полученных от деятельности предприятия. ФГУП планирует продать квартиру после согласования с Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом.

Обязано ли оно в порядке п. 5 Постановления Правительства РФ от 06.06.2003 № 333 «О реализации федеральными органами исполнительной власти полномочий по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия» (далее – Постановление № 333) перечислить в федеральный бюджет в полном объеме средства, которые поступят от продажи этой квартиры?

Правовое положение федеральных государственных унитарных предприятий (далее – ФГУП) регулируется ГК РФ и Федеральным законом от 14.11.2002 №161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее – Закон № 161-ФЗ).

ФГУП признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ним собственником-государством.

Имущество ФГУП формируется за счет имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения (оперативного управления) собственником этого имущества, доходов предприятия, полученных от своей деятельности, и иных не противоречащих законодательству источников (ст. 11 Закона № 161-ФЗ).

Необходимо отметить небольшую тонкость в отношении имущества, приобретенного вторым способом (из доходов, полученных от деятельности). Имущество ФГУП находится в государственной собственности и может закрепляться за унитарным предприятием только в хозяйственном ведении или оперативном управлении, но не передаваться в собственность (ст. 214 ГК РФ).

Законодательством установлены два способа возникновения права хозяйственного ведения (оперативного управления): на основании решения собственника о закреплении имущества либо по иным основаниям, предусмотренным ГК РФ и другими законами для приобретения права собственности, например по договору участия в долевом строительстве (п. 1 и п. 2 ст. 299 ГК РФ).

При анализе положения ст. 299 ГК РФ напрашивается вывод, что имущество, приобретенное унитарным предприятием в рамках финансирования долевого строительства, станет собственностью государства, а унитарное предприятие приобретет только право хозяйственного ведения независимо от того, из каких средств осуществлялось финансирование.

Вместе с тем собственник вправе претендовать на получение части прибыли от использования имущества ФГУП в размере, установленном Правительством РФ (п. 1 ст. 295 ГК РФ, ст. 17 Закона № 161-ФЗ). Так, Постановление № 333 регламентирует порядок реализации недвижимого имущества, закрепленного за ФГУП в хозяйственном ведении и находящегося на территории РФ, в частности согласование сделок, продажа с аукциона и распределение средств, поступивших от продажи.

Напомним, что п. 5 Постановления № 333 устанавливает обязанность ФГУП перечислить в федеральный бюджет средства, полученные от продажи недвижимого имущества, за вычетом связанных с продажей расходов, размер которых определяется исходя из фактических затрат и не должен превышать 3% от продажной цены имущества и его балансовой стоимости. Срок исполнения обязанности составляет не более 25 дней с даты оплаты имущества.

Из содержания Постановления №333 можно сделать вывод, что правила п. 5 распространяются в отношении недвижимого имущества, находящегося в хозяйственном ведении ФГУП, независимо от его стоимости и источника приобретения. Такой вывод согласуется с позициями Верховного Суда РФ и федеральных арбитражных судов (Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2007 №29-Г07-1, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.07.2007 по делу №Ф04-4260/2007(35698А45-26, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 18.01.2005 №Ф08-6398/2004).

Таким образом, средства, поступившие от продажи квартиры, приобретенной ФГУП за счет доходов от своей деятельности, подлежат перечислению в федеральный бюджет в полном объеме, за вычетом расходов, указанных в п. 5 Постановления № 333.