Маленькое, но важное

| статьи | печать

При поступлении в бизнес-школу стоит уделить должное внимание написанию эссе. Часто от него зависит дальнейшее собеседование с экзаменационной комиссией.

Эссе – это своего рода небольшое сочинение о себе и своих достижениях. Требования к его написанию вывешиваются на сайтах, рассматриваются на специальных семинарах и мастер-классах, в частности в рамках выставки «Экономическое бизнес-образование».

Эссе требуется писать в языковых тестах TOEFL, GMAT и IELTS, естественно, на английском языке. Так проверяется степень владения языком. Поэтому важны правильная грамматика и хороший словарный запас. В GMAT эссе должно быть более выразительным и аргументированным.

Еще эссе пишется в анкете, которую необходимо заполнить при поступлении в бизнес-школу. Неважно, какая она – западная или российская. Главное, четко обозначить в эссе собственную позицию и заинтересовать читателя.

Тему определяет бизнес-школа, и она может быть любой. Но при ее раскрытии необходимо проявить личные и профессиональные качества поступающего. Иногда тему можно выбрать из нескольких предложенных. К примеру, наиболее популярны:

  • Цели в жизни и карьере, собственное развитие.
  • Что отличает вас от остальных кандидатов на получение степени?
  • Примеры для подражания, которым вы следуете.
  • Командная работа и лидерство.
  • Самое большое личное и профессиональное достижение.

В известных зарубежных школах могут попадаться достаточно необычные темы:

  • Какая ваша любимая цитата и почему вы ее любите?
  • Испытывали ли вы культурный шок и как вы справились с ним?
  • Если бы вам пришлось придумывать новое название для Chicago Graduate School of Business, то как бы вы ее назвали?

Если человек поступает в бизнес-школу не первый раз, то скорее всего ему придется писать дополнительное эссе о том, что изменилось в нем самом и его профессиональной жизни. В некоторых учебных заведениях дополнительное произведение нужно для получения стипендии.

В эссе следует описывать свою индивидуальность, исключительные черты. Каждая школа стремится заполучить учеников, которыми в дальнейшем сможет гордиться. Но, стараясь произвести впечатление, не стоит забывать и о формальных требованиях.

В эссе для программы MBA надо рассказывать о своем управленческом потенциале. В Executive MBA – о масштабе нынешней работы.

К написанию текста лучше готовиться заранее. Для этого следует внимательно изучить информацию о выбранной школе, подобрать достойные и интересные факты своей профессиональной деятельности. Чтобы эссе было подходящим и соответствующим уровню бизнес-образования, надо серьезно отнестись к своим личным качествам и достижениям. Выявить цели в жизни и карьере, свои отличительные особенности, вспомнить основные достижения и провалы, спланировать ближайшее будущее и адекватно оценить отношение окружающих.

На чтение эссе обычно уходит 2 минуты, а его объем должен укладываться в 200–1000 слов. В таком коротком тексте должен содержаться четкий и полный ответ на поставленный вопрос.

Необходимо писать о недавних и самых важных событиях в карьере и жизни, а не рассказывать об успехах в средней школе. Нужно понять, какие моменты чужой профессиональной и личной жизни интересны незнакомому человеку в приемной комиссии.

Эссе – не резюме и не должно быть сухим. Лучше использовать примеры, писать по делу, с юмором и оригинально. Главное – не увлекаться. Грамотность и хороший стиль также неотъемлемые критерии удачного сочинения.

По своему характеру эссе должно быть толерантным. В нем не приветствуются ни выраженные негативные эмоции, ни бурные восторги.

Для каждой бизнес-школы надо писать свое собственное эссе, даже если темы кажутся близкими.

Тем поступающим, кто не обладает литературным талантом и искрометным умом, есть куда обратиться. Сейчас существуют услуги по написанию эссе. Но не стоит полностью доверять столь ответственное дело посторонним людям. В любой бизнес-школе проводится интервью. На нем сразу станет понятно, кто автор произведения. Гораздо полезнее посоветоваться с профессионалом, например с выпускником школы. Это принесет больше пользы.