Малому бизнесу отдадут малодебитные скважины

| статьи | печать

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александр Филипенко в ходе заседания Экспертно-консультационного совета по развитию малого и среднего бизнеса в автономном округе обозначил основные векторы развития предпринимательства в нефтегазодобывающей отрасли.

На совещании шла речь о необходимости активного вовлечения в работу с недрами наряду с вертикально интегрированными корпорациями представителей малого бизнеса. Для их эффективной деятельности необходимо создать оптимальные условия.

В первую очередь нужно, чтобы в налогообложении был использован дифференцированный подход. Когда в зависимости от состояния нефтяной скважины и ее запасов компания, работающая на этом объекте, наделялась бы конкретными налоговыми обязательствами. Возможен и другой вариант, когда предприниматели, действующие в топливно-энергетическом сегменте, освобождаются от обязательных государственных сборов, кроме налогов на доходы.

Важно определить механизм передачи нерентабельных для крупных нефтяных компаний скважин частному бизнесу. По словам губернатора, это необходимо четко закрепить в законе. Процесс должен происходить по возможности без участия представителей органов власти, быть максимально прозрачным и вполне контролируемым во избежание коррупционных умыслов.

Коэффициент нефтеотдачи на многих месторождениях Югры находится не на высоком уровне, есть отдельные скважины с хорошими показателями, но в среднем по округу коэффициент извлечения составляет 30% при норме 50– 60%. Увеличить этот показатель в 2 раза возможно, используя современные технологии гидроразрыва, горизонтального бурения. Срок эксплуатации малодебитных скважин можно продлить и путем передачи их на баланс предприятиям малого бизнеса. В Югре насчитывается около 17 тыс. скважин в бездействующем фонде, которые ранее давали до 5 тонн черного золота в сутки. Сегодня они считаются нерентабельными, в первую очередь из-за финансовых издержек, возникающих при их эксплуатации крупными компаниями, –  свыше 20% из которых составляют отчисления в госбюджет.

Передав такие объекты в руки малого бизнеса (при наличии оптимальных условий для его эффективной деятельности), можно будет рассчитывать на положительные результаты –  увеличение числа рабочих мест, рост налоговых отчислений в казну, экономическое развитие региона.