Грузополучатель в счете-фактуре не может быть «он же»

| статьи | печать

Минфин в своем Письме от 21.07.2008 № 03-07-09/21 подверг ревизии порядок заполнения реквизита «Грузополучатель и его адрес» счета-фактуры и пришел к неутешительным для налогоплательщиков выводам.

Специалисты финансового ведомства указали, что, если в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» счета-фактуры указаны слова «он же», такой счет-фактура не может являться основанием для принятия предъявленных по нему сумм НДС к вычету или возмещению.

Финансисты аргументируют свою позицию тем, что согласно подп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должны указываться наименование и адрес грузополучателя. Порядок заполнения реквизитов счета-фактуры установлен в приложении № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. А в соответствии с данным порядком в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» счета-фактуры указываются полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес. Исходя из этого счет-фактура с указанием в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» слов «он же» является составленным с нарушением порядка, установленного п.5 и 6 ст. 169 НК РФ, и соответственно не может служить основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению.

С такой категоричностью специалистов Минфина трудно согласиться.

В п. 5 ст. 169 НК РФ говорится, что в счете-фактуре должны быть указаны наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя. При этом НК РФ не конкретизирует способ отражения этих адресов. Как указано в Письме ФНС России от 25.12.2006 № 031-03/2550@, грузополучателем является физическое или юридическое лицо, уполномоченное на получение груза. Правомочность получения груза определяет покупатель. То есть покупатель товара (груза) может поручить получение товара как другому лицу, так и самостоятельно получить товар. Таким образом, указание в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» слов «он же» фактически означает, что товар получает сам покупатель и адрес грузополучателя совпадает с адресом покупателя.

Аналогичный порядок заполнения существует для указания в счете-фактуре адреса грузоотправителя. В частности, Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 предусмотрено, что, в случае если продавец и грузоотправитель являются одним и тем же лицом, в строке 3 «Грузоотправитель и его адрес» указывается «он же». Следует также отметить, что из формулировки подп. 3 п. 5 ст. 169 НК РФ вытекает, что законодатель, объединив в одно требование указание адресов грузоотправителя и грузополучателя, не предусматривает между указанием этих адресов существенных различий. Следовательно, по нашему мнению, указание в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» слов «он же» является способом указания адреса грузополучателя и не нарушает требования п. 5 ст. 169 НК РФ.

Более того, Минфин в своих разъяснениях разрешал вообще не указывать в счетах-фактурах наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя в случае оказания услуг (см. Письмо Минфина России от 23.09.2004 № 03-04-11/158), тем самым указывая на незначительность данных реквизитов.

По этой проблеме имеется положительная судебная практика. Так, ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 14.12.2006 № А19-16204/06-15-Ф02-6670/06-С1 отметил, что указание в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» слов «он же», в случае когда покупателем и грузополучателем является одно и то же лицо, достаточно для идентификации грузополучателя и его адреса. Указанное нарушение при заполнении счетов-фактур не может являться основанием для отказа в применении налогового вычета.

В Постановлении ФАС Поволжского округа от 02.10.2007 № А72-6677/06-12/228 говорится, что отражение в графе «Грузополучатель и его адрес» слов «он же» не свидетельствует об отсутствии заполнения указанной графы и соответственно нарушении ст. 169 НК РФ. При совпадении покупателя и грузополучателя в одном лице указание в графе «Грузополучатель и его адрес» наименования покупателя без указания его адреса, учитывая, что в счете-фактуре указаны все реквизиты покупателя, не может считаться незаполнением указанной графы и препятствовать применению вычета по НДС.

Аналогичный вывод содержится и в Постановлении ФАС Московского округа от 11.07.2007 № КА-А40/6592-07.

А ФАС Московского округа в Постановлении от 09.04.2007 № КА-А40/2440-07 указал, что при совпадении продавца и грузоотправителя почтовый адрес грузоотправителя указывать в счете-фактуре не требуется.

Таким образом, судебная практика складывается в пользу налогоплательщиков.

В то же время не приходится сомневаться, что новые «веяния» финансистов будут подхвачены налоговыми органами на местах. Поэтому налогоплательщикам лучше не рисковать и требовать от своих контрагентов указывать в строке 4 «Грузополучатель и его адрес» полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес.