Путевой лист можно оформлять на несколько дней

| статьи | печать

Минтранс своим Приказом от 18.09.2008 № 152 утвердил обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов. Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 08.10.2008 за № 12414 и вступает в силу 21.10.2008.

Действие Приказа распространяется на юрлиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих легковые и грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи.

Новшеством является возможность оформления путевого листа на срок, превышающий 1 день. Напомним, что действующим порядком заполнения форм путевых листов, утвержденным Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.97 № 78, не допускается их оформление на срок более 1 дня, за исключением случаев, когда водитель отправляется в командировку.

Теперь же одним из обязательных реквизитов путевого листа является срок его действия, который не может быть более 1 месяца. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то на это транспортное средство оформляется несколько путевых листов раздельно на каждого водителя.

С вступлением Приказа в силу утрачивает свое действие Приказ Минтранса от 30.07.2000 № 68 «О введении путевой документации для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозочную деятельность на автомобильном транспорте».