Когда объем прав пропорционален инвестициям

| статьи | печать

В ряде случаев права акционера зависят от размера его инвестиций в ценные бумаги определенных категорий (типов), что выражается во владении им определенным количеством соответствующих акций.

Одно из базовых прав инвестора – право на участие в управлении компанией. Оно реализуется через участие акционера в общем собрании, выдвижении кандидатов в органы общества, голосовании по вопросам их избрания или досрочного прекращения полномочий. Данное право напрямую зависит от размера инвестиций в акции определенных категорий и типов. Только владельцы определенного количества голосующих акций могут осуществлять соответствующие права.

  • Акционеры (акционер), владеющие в совокупности не менее чем 2% голосующих акций, вправе инициировать вопросы в повестку дня годового собрания и выдвигать кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган, ревизионную и счетную комиссии, число которых не может превышать количественный состав соответствующего органа, а также кандидата на должность единоличного исполнительного органа. Предложения должны поступить в общество не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года, если уставом не установлен более поздний срок (п. 1 ст. 53 ФЗ «Об АО»).
  • Акционер (акционеры), являющийся владельцем не менее 10% голосующих акций, вправе требовать созыва внеочередного собрания. Он может сформулировать вопросы, подлежащие внесению в повестку дня, и варианты решений по ним, а также определить форму проведения собрания – совместное присутствие или заочное голосование (п. 1 ст. 55 ФЗ «Об АО»).
  • Акционер (акционеры) общества, владеющий в совокупности не менее чем 10% голосующих акций, в любое время имеет право требовать у ревизионной комиссии проверки (ревизии) финансово-хозяйственной деятельности общества (п. 3 ст. 85 ФЗ «Об АО»). Одним из важнейших прав инвесторов является возможность взыскивать убытки, причиненные ему или обществу действиями менеджмента. Это право также зависит от размера инвестиций в акции определенных категорий.
  • Акционер (акционеры), владеющий в совокупности не менее чем 1% размещенных обыкновенных акций, вправе обратиться в суд с иском к члену совета директоров (наблюдательного совета), единоличному исполнительному органу, члену коллегиального исполнительного органа, управляющей организации или управляющему о возмещении убытков, причиненных обществу (п. 5 ст. 71 ФЗ «Об АО»). Право на получение определенной информации от общества также зависит от количества голосующих акций.
  • Лица, зарегистрированные в реестре акционеров и обладающие не менее чем 1% голосов на общем собрании, имеют право требовать (а общество обязано предоставить) список акционеров, имеющих право на участие в собрании (п. 4 ст. 51 ФЗ «Об АО»).
  • Доступ к документам бухгалтерского учета и протоколам заседаний коллегиального исполнительного органа имеют акционеры (акционер), владеющие в совокупности не менее чем 25% голосующих акций (п. 1 ст. 91 ФЗ «Об АО»).