Поделим по-братски?

| статьи | печать

В середине октября Министерство юстиции РФ зарегистрировало Приказ ФСФР России «О разграничении полномочий по государственной регистрации выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг Федеральной службой по финансовым рынкам и ее территориальными органами».

Приказом определяются виды и минимальные объемы выпусков эмиссионных ценных бумаг, госрегистрацию выпусков и регистрацию проспектов ценных бумаг которых осуществляет ФСФР России, а также эмитенты, госрегистрацию выпусков которых (вне зависимости от вида и объема выпуска ценных бумаг) осуществляет ФСФР России.

Приказ устанавливает, что регистрация выпусков ценных бумаг и регистрация проспектов эмиссионных ценных бумаг иных эмитентов осуществляется региональными отделениями ФСФР России в зависимости от места нахождения эмитента и отнесения территории, являющейся местом нахождения такого эмитента, к «подведомственности» регионального отделения ФСФР России.

Кроме того, определяется регистрирующий орган, в который эмитенты и владельцы эмиссионных ценных бумаг эмитента обязаны предоставлять информацию, подлежащую раскрытию согласно законодательству Российской Федерации.

Если эмитент включен в список эмитентов, регистрирующим органом для которого является ФСФР России, вышеуказанные документы представляются в ФСФР России. В иных случаях документы, содержащие подлежащую раскрытию информацию, должны представляться в региональное отделение ФСФР России, осуществляющее деятельность на соответствующей территории, являющейся местом нахождения эмитента.

Приказ также признает утратившим силу действующий с 2005 г. Порядок разграничения полномочий по государственной регистрации выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг Федеральной службой по финансовым рынкам и ее территориальными органами, утвержденный Приказом ФСФР России от 20.04.2005 № 05-15/пз-н.

Документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.