Поздравление В. Комиссарова, председателя Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи

| статьи | печать

Комитет Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи привет­ствует старейший экономический еженедельник России «Экономика и жизнь» с 90-летием! Начав свою биографию 6 ноября 1918 года, газета, носившая тогда название «Экономическая жизнь», оказала решительное влияние на формирование взглядов того поколения российских экономистов и политиков, которые потом привели к новой экономической политике – нэпу, оживившему товарооборот в России и давшему импульс к возрождению нормальной трудовой жизни страны. К сожалению, период нэпа был недолгим, и мы помним о том, что 99% редакционного коллектива были в 30-е годы репрессированы. В период перестройки и трудные годы рождения новой экономики независимой России газета «Экономика и жизнь» тоже обрела независимость и сделала своим лозунгом всего лишь два слова «Сдержанность и компетентность». Быть сдержанным в несдержанное время – тоже поступок. Быть компетентным во времена популистских лозунгов – тоже позиция. На разработки ученых АКДИ Издательского дома «Экономическая газета» всегда опирались структуры Государственной Думы РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей). Журналисты «Экономики и жизни» всегда были образцом компетентности, и многие из них были приглашены на государственную службу, многие возглавили банки и финансовые группы. За минувшие 20 лет в газете не было ни одного ляпа и ни одна статья не опротестовывалась, хотя уровень критики на страницах «Экономики и жизни» чрезвычайно высок. Часто принятие важных государст­венных решений начиналось с серьезной публикации в газете «Экономика и жизнь».

Мы знаем о благотворительных акциях Издательского дома «Экономическая газета», о великолепной книжной серии «Экономика и духовность», о еще одном девизе газеты, девизе, который всегда на устах ее научного руководителя Юрия Якутина: «ЧЕСТЬ ПРЕВЫШЕ ПРИБЫЛИ». Поздравляем дружный высокопрофессиональный коллектив «Экономики и жизни», желаем всем здравия и целеустремленности во благо настоящего и будущего нашей Родины!

Валерий Комиссаров,

председатель Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике,

информационным технологиям и связи