Обзор документов («Ваш партнер-консультант», № 45, 2008 г.)

| статьи | печать

Федеральный закон от 27.10.2008 № 178-ФЗ «Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей». Закон вступит в силу 30.04.2009.

В регламенте установлены обязательные требования при производстве и обороте соков и соковой продукции, а также требования к безопасности и пищевой ценности соковой продукции из фруктов и овощей для детского питания; к компонентам и пищевым добавкам, используемым при производстве соковой продукции; к технологическим средствам, используемым при производстве соковой продукции; к маркировке, наносимой на потребительскую упаковку. В приложениях к Закону содержатся гигиенические требования к безопасности продукции, микробиологические показатели безопасности, перечень разрешенных пищевых добавок и технологических средств и др.

* * *

Приказ Минэнерго РФ от 08.10.2008 № 116 «Об утверждении порядка опубликования и вступления в силу актов Министерства энергетики РФ, признанных Министерством юстиции РФ не нуждающимися в государственной регистрации» зарегистрирован в Минюсте 29.10.2008 за № 12545.

Приказом определен порядок опубликования и вступления в силу актов Минэнерго РФ, не нуждающихся в государственной регистрации. Такие акты подлежат опубликованию в газете «Промышленный еженедельник», являющейся официальным СМИ для этого ведомства, и вступают в силу со дня их подписания, если самими актами не установлен иной порядок вступления их в силу. Одновременно правовой акт министерства размещается на его официальном сайте в Интернете.

* * *

Указание ЦБ РФ от 06.10.2008 № 2086-У «Об особенностях указания информации в расчетных документах и платежных ордерах, направляемых в электронном виде при осуществлении безналичных расчетов через Банк России».

Зарегистрировано в Минюсте РФ 29.10.2008 за № 12543. В платежных документах допускается использовать символы «Ё», «ё».

При заполнении полей в расчетных документах и платежных ордерах, направляемых в электронном виде через Банк России, допускается использовать символы «Ё», «ё».

Кроме того, согласно установленным особенностям указания информации в документах, направляемых в электронном виде при осуществлении безналичных расчетов через Банк России, длина полей «Плательщик» и «Получатель» определена в размере не более 300 символов.

* * *

Постановление Правительства РФ от 27.10.2008 № 799 «О стоимости страхового года на 2009 год». Стоимость страхового года на 2009 год установлена в размере 7274 руб. 40 коп.

Постановление Правительства РФ от 27.10.2008 № 787 «О внесении изменений в Положение об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Оплата расходов осуществляется страховщиком на основании государственных контрактов, заключаемых в соответствии с законодательством РФ о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд. Кроме того, установлен порядок компенсации инвалидам стоимости средств реабилитации, приобретенных за собственный счет, расходов, связанных с их ремонтом, а также расходов на замену поврежденных средств реабилитации.